Logotipo da UFF

Premiações Acadêmicas PROGRAD 2021: Prêmio de Excelência em Docência – Destaques 2021 e Prêmio Estudante Cidadão

É com grande honra que a PROGRAD parabeniza e homenageia os professores e estudantes indicados para os prêmios Excelência em Docência – Destaques 2021 e Estudante Cidadão.

Para  Prêmio de Excelência em Docência , em mais uma edição especial, as indicações foram feitas pelas Direções de Unidade, refletindo o destaque do docente em atividades de cursos de graduação, como: excelência no desempenho como professor de disciplina; produção intelectual; orientação e participação em bancas de trabalhos de estudantes; orientação de monitores, bolsistas de iniciação científica e de iniciação à docência, bem como atuação em outros Programas destinados aos alunos de Graduação, e envolvimento institucional.

Já o Prêmio Estudante Cidadão - excepcionalmente inaugurado pela Prograd este ano-  envolveu as Coordenações de Curso no reconhecimento de estudantes que  tenham se destacado em ações de cidadania em 2021, principalmente em iniciativas de: vacinação e realização de testes; fabricação/distribuição de EPI;  organização de redes de apoio à saúde mental; consolidação de laços afetivos; organização de grupos de estudo; produção e divulgação de material de estudo e de organização acadêmica.

A Pró-Reitoria de Graduação, por meio de sua área de comunicação, entrará em contato com os homenageados para o envio dos certificados e produção de uma campanha especial a ser veiculada no site da UFF e nas Redes Sociais da Pró-Reitoria (@prograduff – Facebook e Instagram).

Consulte abaixo a lista completa de homenageados.

 

Prêmio de Excelência em Docência - Destaque 2021

  • Angelo Mario do Prado Pessanha, do Instituto de Ciências da Sociedade de Macaé;
  • Regina Célia Paula Leal Toledo, do Instituto de Computação de Niterói;
  • Flavia Maia Silveira,  do Instituto de Saúde de Nova Friburgo;
  • Americo da  Costa Ramos Filho, da Faculdade de Administração e Ciências Contábeis de Niterói ;
  • Carla Maciel Salgado, do Instituto de Geociências de Niterói;
  • Simone Martins Rembold, Escola de Enfermagem de Niterói;
  • Marcio Rocha, do Instituto de Estudos Estratégicos de Niterói;
  • Gustavo Andre de Deus Carneiro Vianna, da Faculdade de Odontologia de Niterói;
  • Sabrina Calil Elias, da Faculdade de Farmácia de Niterói;
  • Selma Ribeiro de Paiva, do Instituto de Biologia de Niterói;
  • Jony Arrais Pinto Junior, do Instituto de Matemática e Estatística de Niterói;
  • D’Angelo Carlo Magliano, do Instituto Biomédico de Niterói;
  • Margarida dos Santos Pacheco, Instituto do Noroeste Fluminense de Educação Superior de Santo Antônio de Pádua;
  • William Zamboni de Mello, do Instituto de Química de Niterói;
  • Rogério Menezes de Almeida, da Escola de Engenharia Industrial Metalúrgica de Volta Redonda;
  • Ana Alice de Carli, do Instituto de Ciências Humanas e Sociais de Volta Redonda;
  • Maria Thereza Baptista Wady, da Faculdade de Nutrição de Niterói.

 

Prêmio Estudante Cidadão

  • Lais Ribeiro Valadão, do curso de Ciências Econômicas de Campos dos Goytacazes;
  • Larice Barreto Gomes Oliveira, do curso de Geografia de Campos do Goytacazes;
  • Priscila Rocha da Matta, do curso de Geografia de Campos dos Goytacazes;
  • Vitória Ariel Silva Campos, do curso de Psicologia de Campos dos Goytacazes;
  • Isabela Cardoso da Silva, do curso de Matemática do Ensino à Distância;
  • Soffia Mell dos Santos Ximenes, do curso de Administração de Macaé; 
  • Isabella Proença Soares, do curso de Direito de Macaé;
  • Estefany Pereira da Silva Dirk, do curso de Administração de Niterói;
  • Juliana Alves Alexandre, do curso de Arquitetura e Urbanismo de Niterói;
  • José Sebastião de Farias Filho, do curso de Ciências Contábeis de Niterói;
  • Luiza Pinheiro Machado Castagna, do curso de Cinema e Audiovisual de Niterói;
  • Pedro Romeiro Etinger, do curso de Cinema e Audiovisual de Niterói;
  • Luanna Barci Dutra da Costa, do curso de Enfermagem de Niterói;
  • Pablo Muller Moreira Perdonati, do curso de Engenharia Civil de Niterói;
  • Angelus Bezerra Soares, do curso de Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio Ambiente de Niterói;
  • Luana de Moraes Leitão Gonçalves Vaz, do curso de Engenharia de Telecomunicações de Niterói;
  • Bruno Barbosa do Amaral, do curso de Engenharia Elétrica de Niterói;
  • Yngrid Simen Pereira, do curso de Física de Niterói;
  • José Augusto Vitorino Dias, do curso de Geofísica de Niterói;
  • Guido Cruz de Assis, do curso de Geografia de Niterói;
  • Diego da Rocha Conceição, do curso de História de Niterói;
  • Rafaella Bernardo Vieira, do curso de Hotelaria de Niterói;
  • David Felix de Andrade Goralski , do curso de Letras - Língua e Literatura Alemã de Niterói;
  • Caio Pluvier Duarte Costa, do curso de Medicina de Niterói;
  • Mariana Aguiar Navarro, do curso de Nutrição de Niterói;
  • Stevan Milutinovic, do curso de Odontologia de Niterói;
  • Mateus Torres Junger, do curso de Processos Gerenciais de Niterói;
  • Caio Vieira Fagundes, do curso de Psicologia de Niterói;
  • Arthur da Cunha Paes Gil Ventura, do curso de Química de Niterói;
  • Roberto de  Oliveira Fernandes, do curso de Química de Niterói;
  • Júlia Marrocos de Souza Silva, do curso de Relações Internacionais de Niterói;
  • Pollyanna Maria Kelly Vidinha Torres Queiróz, do curso de Sociologia de Niterói;
  • Roger Amaral de Medeiros, do curso de Turismo de Niterói;
  • Marcio Jose Dias da Silva Junior, do curso de Odontologia de Nova Friburgo;
  • Alessandro Sampaio da Silva, do curso de Ciência da Computação de Rio das Ostras;
  • Gabriel Garritano Reis Drumond, do curso de Engenharia de Produção de Rio das Ostras;
  • Paulo Cesar Jesoe Tancredo, do curso de Ciências Naturais de Santo Antônio de Pádua;
  • Denis Carla de Oliveira Coelho, do curso de Computação de Santo Antônio de Pádua;
  • Pedro Henrique Emiliano Rangel, do curso de Física de Santo Antônio de Pádua;
  • Lucas Lopes da Silva Costa, do curso de Matemática de Santo Antônio de Pádua;
  • Marcella de Lourdes Silva Pereira, do curso de Direito de Volta Redonda;
  • Leticia Alexandre de Paula, do curso de Engenharia Mecânica de Volta Redonda;
  • Matheus Gomes dos Santos e Silva, do curso de Psicologia de Volta Redonda ;
  • Tadeu Luiz Gomes Cabral, do curso de Química de Volta Redonda.

Informe atualizado às 15:05 do dia 20 de dezembro de 2021.

Para saber mais sobre este informativo

Estes são os dados de contato do setor da universidade que escreveu este informativo:

Setor responsável: 
Tags (palavras-chave): 
Grande área: 

Avalie esta página

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
A atualização mais recente deste conteúdo foi em 20/12/2021 - 16:05