apresentação

revista do Niep

atividades

marx e o marxismo

fórum-Niep

niep-PréK

núcleos marxistas

contato

portal uff

início

 

Bem-vindo à página oficial do Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas sobre Marx e o Marxismo da Universidade Federal Fluminense (NIEP-Marx/UFF). Constituído em 2003, o NIEP-Marx articula o trabalho de ensino e pesquisa no campo marxista desenvolvido por professores e pesquisadores da UFF em diversas unidades. Atualmente, o grupo é constituído pelo elenco de professores/pesquisadores indicado no quadro abaixo. Clique o nome do professor/pesquisador para acessar seu Currículo Lattes.

 

NOVIDADES

 

 

 

Nós somos o NIEP-Marx...

pesquisadores UFF

unidade

contato

Paulo Henrique Furtado de Araujo

Economia

paulohfa@uol.com.br 

André Guimarães Augusto

Economia

andre@economia.uff.br 

Mário Jorge da Motta Bastos

História

velhomario@gmail.com 

Bianca Imbiriba Bonente

Economia

biancabonente@id.uff.br

Marcelo Dias Carcanholo

Economia

mdcarc@uol.com.br

Hugo Figueira Corrêa

Economia

h.correa@gmail.com

Juarez Duayer

Arquitetura

juarez_duayer@uol.com.br

Virgínia Fontes

História

virginia.fontes@gmail.com

Paulo Gajanigo

Ciências Sociais (Campos)

gajanigo@gmail.com

Leonardo de Magalhães Leite

Economia (Campos)

leonardoleite.uff@gmail.com

Maracajaro Mansor

Economia (Campos)

maracajaro@gmail.com

Maurício Vieira Martins

Sociologia

mauriciovieira9@gmail.com 

Marcelo Badaró Mattos

História

marcelobadaromattos@gmail.com

João Leonardo Medeiros

Economia

jlgmedeiros@vm.uff.br 

Demian Bezerra de Melo

Políticas Públicas (Angra)

demianmelo@ig.com.br

Kênia Miranda

Educação

keniamiranda2006@gmail.com 

Rodrigo Delpupo Monfardini

Economia (Campos)

rodrigodelpupo@gmail.com 

Ronaldo Rosas Reis

Educação

ronaldorosas@id.uff.br

Luciana Requião

Educação (Angra)

lucianarequiao@gmail.com 

José Rodrigues

Educação

jrodrigues21@gmail.com

estudantes unidade contato

Andrea Santos Baca

Economia (Doutorado)

asbaca@id.uff.br

Pablo Bielschowsky

Economia (Doutorado)

pablitobiel@gmail.com

Flávio Henrique Calheiros Casimiro

História (Doutorado)

flaviocaiero@gmail.com

Higson Rodrigues Coelho

Educação (Doutorado)

higsonr@yahoo.com.br

Eduardo Cardoso Daflon

História (Mestrado)

ec.daflon@gmail.com

André Pereira Guiot

História (Doutorado)

andre_guiot@yahoo.com.br

José Ernesto Moura Knust

História (Doutorado)

zeknust@gmail.com 

Fábio Afonso Frizzo de M. Lima

História (Doutorado)

fabio.frizzo@gmail.com 

Rejane Carolina Hoeveler

História (Doutorado)

rejanecarol@gmail

Gabriel da Silva Melo

História (Graduação)

melohistuff@yahoo.com.br 

Flávio Miranda

Economia (Doutorado)

flavioferreiramiranda@hotmail.com

Maristela Santos Moreira

Educação (Mestrado)

maristelamoreira1@yahoo.com.br

Natan Luis da Silva Oliveira

Física (Graduação)

natan_l_oliva@hotmail.com

Paulo Henrique de C. Pachá

História (Doutorado)

phpacha@gmail.com 

Filipe Leite Pinheiro

Economia (Mestrado)

leitepn@gmail.com

Thiago Reis Marques Ribeiro

História (Doutorado)

th.marquesribeiro@gmail.com 

Juliana Nascimento da Silva

Economia (Doutorado)

nascimento.ju.silva@gmail.com

Pedro Claesen Dutra Silva

Educação (Doutorado)

pedro_dutras@yahoo.com.br

Albano Luiz Francisco Teixeira

Educação (Mestrado)

a080560@hotmail.com

Rodrigo Dias Teixeira

História (Doutorado)

rdteixeira@gmail.com

pesquisadores associados

filiação institucional

contato

Gelsom Rozentino de Almeida

História (UERJ)

rozentino@gmail.com

Ricardo Antunes

Sociologia (Unicamp)

rantunes@unicamp.br

Eduardo Sá Barreto

Economia (UFJF)

orozimbo@gmail.com

Roselaine Navarro Barrinha

Economia (UEM)

roselainenbs@gmail.com

Gilberto Grassi Calil

História (UNIOESTE)

gilbertocalil@uol.com.br

Rômulo André Lima

Economia (NIEP-Marx)

romuloandrelima@yahoo.com 

Carlos Eduardo Martins

Ciência Política (UFRJ)

cadu.m@uol.com.br

Paula Nabuco

Economia (NIEP-Marx)

pnabuco@bol.com.br 

Eurelino Teixeira Coelho Neto

História (UEFS)

eurecoelho@gmail.com

Renake das Neves

História (NIEP-Marx)

renake@yahoo.com 

Eleutério F. S. Prado

Economia (USP)

eleuter@usp.br

Alexis Saludjian

Economia (UFRJ)

saludjian@ie.ufrj.br

Carla Luciana Souza da Silva

História (UNIOESTE)

carlalssilva@uol.com.br

Miguel Vedda

Filosofia e Letras (UBA)

miguelvedda@yahoo.com.ar

     

página desenvolvida por Ronaldo Rosas Reis ®3

volta