Notícia

  • Encontros Interdisciplinares do IACS: Rumo aos 50 - Programação geral
    06 de outubro de 2017

     

    Data: 9, 10 e 11 de outubro
    Local: Instituto de Arte e Comunicação Social – Rua Lara Vilela, 126 - Ingá - Niterói

    Todos os dias: exposição fotográfica no foyer da sala Interartes (curadoria: Ildo Nascimento)

     

    Segunda 9/10

    SALA INTERARTES

    14h - Abertura
    Participantes: Antonio Cláudio da Nobrega, Vice-Reitor da UFF; Hagar Espanha, primeira Diretora do IACS; Kleber Mendonça, Diretor do IACS

    15h - Assim nasceu o IACS
    Participantes: Hagar Espanha, primeira Diretora do IACS; Antonio Serra, professor aposentado e ex-diretor do IACS; José Marinho, professor aposentado do GCV; João Luiz Vieira/GCV (mediador)

    19h - Mostra de Cinema Feminino Negro
    Responsável: Coletivo Kbça D'Nêga

    D.A.

    14h às 16h - Oficina de Linguagem Radiofônica com a professora Ana Baum
    Responsável pela oficina: Alex Oliveira e Jammylye Belo

    PRAIA

    18h - Abertura: bateria Lobos da UFF
    Transmissão ao vivo e intervenções musicais, organizada pelos coletivos Rádio Ocupasom e Kbça D´Nêga
    Com show de Ivo Soul

    19h - SETS OcupaSom

    20h - Palco Livre
    Bandas, poetas, artistas, pensadores, todos que quiserem se apresentar encontram seu espaço aqui.

     

    Terça 10/10

    SALA INTERARTES

    10h - O IACS hoje
    Participantes: João Batista/GCO; Joice Cardoso/GCI; Tunico Amâncio/GCV; Lúcia Bravo/GAT; Antonio Jr./GEC

    12h - II ENCONTRO FOTOGRAFIA E SOCIOLOGIA: Janelas da Alma, Espelhos do Mundo
    Cláudia Ferreira: "A Fotografia e os Movimentos Sociais das Mulheres" e Paulo Marcos de Mendonça Lima: "A Fotografia e os Registros Históricos de Conflitos Armados". Organização de Maria Alice Costa, Socióloga e Fotógrafa (Departamento de Arte e Programa de Pós-Graduação em Sociologia e Direito)

    15h - Vamos debater pesquisa, ensino e extensão
    Participantes: Andrea do Vale (UFF/Serviço Social); Dante Gastaldoni (Imagens do Povo, professor aposentado do GCO e egresso, professor da UFRJ); Mediador: André Queiroz (GEC)

    17h - Mostra Elas (cinema)

    D.A.

    17h - Roda de Conversa: Rádios Livres e Rádios Comunitárias - Ferramentas de Resistência
    Convidados: Adilson Cabral/GCO, Andrea Medrado/GCO e Pablo Nabarrette/GCO
    Descrição: O que somos? O que queremos? O que podemos? A Radiodifusão sonora no combate ao oligopólio da comunicação.
    Responsável pelo debate: Alex Oliveira, Heron Luiz, Jef Rodriguez e Jammylye Belo

    PRAIA

    18h - Abertura da Praia com Yoga e chill out

    18h30 - Oficina de Danças Circulares com Valéria Rosa Pinto (ex-aluna)

    19h - Cia de Street Dance Girl Power
    DJ e Musas de Batalha convidadas

    20h - Minas botam Som
    Jamylle Bello, Lorena Alguém, Cexelia Xexe, Rootscidade Mix e Marie Linhares
    Performe Surpresa

     

    Quarta, 11/10

    SALA INTERARTES

    9h30 - Seminários experimentais em produção cultural - Instituição, Arte e educação: Artes Visuais.
    Participantes: Thomas Mariano, Gustavo Barreto e MC Guelo

    15h - Mostra Cinema Negro - Kbça D'Nêga

    D.A.

    10h às 11h - Oficina OcupaSom de Produção e Difusão em Rádio

    11h às 22h - Vivência de Produção e Difusão em Rádio

    PRAIA

    14h30 - Forró da Tarde: Erva Doce & DJ Samurai (a confirmar)

    Apresentações de DJs:
    18h - DJ Jorguen
    19h - DJ Jef Rodriguez

     

    Obs.: Programação sujeita a alterações

Topo