UFF divulga resultado final da IV SDA

Print Friendly, PDF & Email

A segunda etapa da IV Semana de Desenvolvimento Acadêmico (SDA) aconteceu em 19/10/2016 no Campus do Gragoatá/UFF, Niterói.
Durante o evento, os projetos selecionados na primeira etapa foram apresentados ao público interessado e às bancas avaliadoras compostas por professores convidados pela organização da IV SDA.
O evento faz parte do Programa Bolsa de Desenvolvimento Acadêmico e é realizado anualmente durante a Agenda Acadêmica UFF.

Os estudantes premiados estão convidados a comparecer em cerimônia de encerramento da Agenda Acadêmica UFF, que será realizada na sexta-feira, dia 21 de outubro, às 15h, no Instituto de Ciências Humanas e Filosofia, localizado no Bloco O do Campus do Gragoatá/UFF.

Acompanhe abaixo o resultado final desta etapa:

Resultado final da IV Semana de Desenvolvimento Acadêmico:

Ciências Agrárias
1º lugar:
Bolsista relator: Karoline de Souza Viana
Professor Orientador: Róbson Sakabe
Projeto: Cadeia produtiva de peixes ornamentais - produtividade e sustentabilidade

 

Ciências Biológicas
1º lugar:
Bolsista relator: Magda Ribeiro Fernandes
Orientador: Maurício Afonso Verícimo
Projeto: Influência do microquimerismo feto-maternal em processos imunológicos induzidos na pele e no tecido cardíaco de camundongos
2º lugar:
Bolsista relator: Jéssica Lima Pinheiro
Orientador: Ana Carolina Cassiano Santos
Projeto: Sustentabilidade no cotidiano escolar

 

Ciências da Saúde
1º lugar
Bolsista relator: Mayara Coelho da Silva Valentim
Orientador: Hye Chung Kang
Projeto: Técnicas laboratoriais aplicadas à amostras sanguíneas
2º lugar
Bolsista relator: Keyla da Silva Simões Lessa
Orientador: Alexandra Anastácio Monteiro Silva
Projeto: Ambiente virtual de aprendizagem: a experiência do observatório de alimentos e nutrição da UFF
3º lugar
Bolsista relator: Luana Mota Kort Kamp
Orientador: Andreia Pereira Escudeiro
Projeto: O impacto do ensino semipresencial de primeiros socorros a alunos da UFF

 

Ciências Exatas e da Terra
1º lugar
Bolsista relator: Lorran Luiz de Oliveira Neves
Orientador: Newton Luiz Pires Mansur
Projeto: Elaboração de experiências demonstrativas, animações e simulações de Física para auxílio didático em sala de aula
2º lugar
Bolsista relator: Luciane Pereira da Silva de Carvalho
Orientador: Luciano Gomes de Medeiros Júnior
Projeto: Fotografando com câmara escura
3º lugar:
Bolsista relator: Bruna Luiza Oliveira da Silva
Orientador: Humberto José Bortolossi
Projeto: Desenvolvimento de material didático para o ensino de Matemática e Estatística

 

Ciências Humanas
1º lugar
Bolsista relator: Willian da Rosa Guimarães
Orientador: Flávia Elaine da Silva Martins
Projeto: A pesquisa de campo em ciências humanas: um enfoque para a geografia urbana
2º lugar
Bolsista relator: Robert Gomes Távora e Elias Calazans Vargas
Orientador: Luís Antônio Kowada
Projeto: Uso de novas tecnologias para educação
3º lugar
Bolsista relator: Joyce Jesus de Assis
Orientador: Renata Torres Schittini
Projeto: Resistência armada do exército feminino em Rojava e o orientalismo da mídia brasileira

 

Ciências Sociais Aplicadas
1º lugar
Bolsista relator: Erica Graciano Moreira
Orientador: Valéria Lima Guimarães
Projeto: O turismo abre alas para o museu do samba
2º lugar
Bolsista relator: Manolo Borges Pinheiro
Orientador: Andreza Franco
Projeto: Laboratório de pesquisa sobre ambiente e desenvolvimento sustentável
3º lugar
Bolsista relator: Ygor Marques de Melo
Orientador: Eduardo Picanço Cruz
Projeto: Mapeamento de aspectos gerenciais das empresas brasileiras e habilidades do gerente brasileiro em suas iniciativas de internacionalização

 

Engenharias
1º lugar
Bolsista relator: Tainá de Carvalho Martins
Orientador: Lilian Wetzel Coelho
Projeto: Avaliação teórica do 2-vinil pirazina como inibidor de corrosão para aço
2º lugar
Bolsista relator: Lucas Rodrigues de Anchieta
Orientador: Aníbal Alberto Vilcapoma Ignácio
Projeto: Heurística de busca tabu como método de solução para o problema de localização e alocação de plataforma de produção e manifold na indústria de petróleo e gás
3º lugar
Bolsista relator: Thayanne de Cássia Rodrigues Ernesto
Orientador: João Felipe Mitre de Araújo
Projeto: Desenvolvimento de metodologias inovadoras de ensino de fenômenos de transportes

 

Linguística, Letras e Artes
1º lugar
Bolsista relator: Uédipo Ferreira dos Reis
Orientador: Ceila Maria Ferreira
Projeto: Edição crítica e comentada de “papéis avulsos” de Machado de Assis: segunda parte dos trabalhos de edição
2º lugar
Bolsista relator: Quézia Maria Lopes Gomes da Silva
Orientador: Leandro José Luiz Riodades de Mendonça
Projeto: Cinemas em português

Para saber mais sobre este informativo

Estes são os dados de contato do setor da universidade que escreveu este informativo:

Telefone: 
21 2629 5303
Conteúdos relacionados
Serviço(s) relacionado(s) a esta página: 
Grande área: 

Avalie esta página

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.