Eu sou: Técnico | Docente | Estudante

Territórios da arte - Interculturalidades

Categoria: 
Onde: 
Centro de Artes - Gragoatá - IACS
Icaraí - Ingá
Niterói - RJ
Quando: 
seg, 02/10/2017 - 18:00 até dom, 08/10/2017 - 22:00
Descrição: 

02/10 - CENTRO DE ARTES UFF

18h - Abertura institucional

Abertura das exposições

“Mapas Afetivos”
Curadoria Pierre Crapez
Artistas
Ya Juste
Maria Gemma
Werne
Juliana Crispe
Mariane Monteiro
Luiz Bhering
Thyago dos Santos Barbosa
com a participação das Rendeiras de Sambaqui (SC), Guapo (MT), Cordel de Edmilson Santini (PE/RJ), Nado Gonçalves e Renata Apgaua (Bernúncia e Boi de Mamão), Cristina Magdaleno (SC)
Apresentações de Carimbó de Icoaraci (PA) e Arrete (Hip Hop - PE)
Galeria de Arte UFF - Leuna Guimarães dos Santos

“Cidadepaisagem”
Luiz Bheing e Mariane Monteiro​
Curadoria Pierre Crapez
Espaço UFF de Fotografia Paulo Duque Estrada

Degustação Intercultural
Curadoria Gastronômica Rodrigo Cotrim de Carvalho
Com Regina Tchelly

 

03/10 - Gragoatá - Centro de Artes – IACS

Gragoatá
FEIRA INTERCULTURALIDADES | 16h às 22h

09h30 - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Conversa
Processos Colaborativos em Arte: Dinâmica dos Coletivos
Coordenação: Leonardo Guelman, Maristela Rangel,
Luiz Mendonça, Elis Miranda, Pedro Gradella e Mônica Dias.

10h - Centro de Artes UFF

Oficina de Renda de Bilro
com grupo de rendeiras de Sambaqui (Florianópolis) e contação de histórias por Cristina Magdaleno

13h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate: coletivo Rua da Poesia

14h - IACS

Oficina Coletivo - Deu na Telha

14h - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de conversa
Direitos Culturais: resistências estéticas afirmativas nas comunidades e periferias
Mediação: Mônica Dias
Participantes: Jeff Barbosa (MC - BA), Thainã de Medeiros (Papo Reto), Marcelle Decothé (Anistia Internacional), Verissimo Jr. (Grupo Teatro da Laje - RJ), Ester Moreira (Funarte-SP) e MC Dall Farra (RJ).

15h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate: Coletivo Manas

16h - Espaço Tenda
Gragoatá

Batalha do Conhecimento com MC Dall Farra e coletivo Rap da Ponte

17h - Centro de Artes UFF (Teatro da UFF)

Abertura do Colóquio “Modos de ser sul” com Zé Celso Martinez

17h - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Conversa - Territórios sonoros
Mediação: Marcos Souza (Funarte)
Participantes: Guapo (MT), Rai (PA), Fred Zero Quatro (PE), Rogério Gulin (PR) e Nelson Sargento (RJ)

20h - Espaço Quadra
Gragoatá

Homenagem a Nelson Sargento
Roda de samba Candongueiro com a presença de Nilze Carvalho, convidados e o sambista homenageado

 

04/10 - Gragoatá – IACS

Gragoatá
FEIRA INTERCULTURALIDADES | 16h às 22h

09h30 - IACS

Oficina Audiovisual - Coletivo Aningapara (primeira parte)

10h - Espaço Tenda
Gragoatá

Oficina de Boi de Mamão com Nado Gonçalves (SC) e Renata Apgaua

13h - Espaço Tenda
Gragoatá

Vivência - Celebremos o fogo e não as cinzas: MANDIOCA, a rainha do Brasil com Auda Piani (PA)

14h - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Conversa
AmazôniaS
Mediação: Wallace de Deus (UFF)
Participantes: José Ribamar Bessa Freire (UERJ), Kátia Brito (Encenadora, atriz, roteirista e pesquisadora em artes cênicas - RJ), Carlos Walter Porto Gonçalves (UFF), Marcia Wayna Kambeba (geógrafa, poetisa e cantora - PA) e Yara Costa (Diretora, coreógrafa, intérprete, produtora e professora pesquisadora em dança - AM)

14h - IACS

Oficina Audiovisual - Coletivo Aningapara (segunda parte)

16h - Espaço Tenda
Gragoatá

Conversa sobre Feminismo - Coletivo #VEM

17h - Espaço Tenda
Gragoatá

Oficina de Dança - Ritmos do Carimbó
com Bárbara Vento e Carimbó de Icoaraci

18h - Espaço Quadra
Gragoatá

Baile Ujimagang

20h - Espaço Quadra
Gragoatá

Apresentação Musical
Dona Onete

 

05/10 - Gragoatá - Centro de Artes – IACS

Gragoatá
FEIRA INTERCULTURALIDADES | 16h às 22h

09h30 - Sala Interartes - IACS

Oficina Cartografias da Cidade - Coletivo Eu Quero Circular

09h30 - Espaço Quadra
Gragoatá

Vivência - Coletivo das Minas

10h - Espaço Tenda
Gragoatá

Mini-curso Tecnologia Social com Mãe Beth de Oxum
seguido de roda de conversa com Mãe Márcia de Oxum (São Gonçalo) e Alessandra Roque (Morro da Providencia)

14h - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Conversa
Direitos da Cultura: A cidade por direito
Mediação: Pedro Gradella (UFF)
Participantes: Luciana Medeiros (Circular Campina, Holofote Virtual - PA), Maria Thereza Azevedo (Coletivo À Deriva - MT) João Grand Jr (Rede de Roda de Samba) e Luis Araújo (Pedal Sonoro)

16h - Espaço Tenda
Gragoatá

Coletivo TransParente - Artes Cênicas

16h - Centro de Artes UFF (Cine Arte UFF)

Documentário “Bike vs Cars”

17h30 - Espaço Tenda
Gragoatá

Coletivo Construção

18h - Espaço Quadra
Gragoatá

Encontro de Dj`s
Coletivo Transeunte e Dj Tatá Ogan

20h - Espaço Quadra
Gragoatá

Apresentação Musical
Mundo Livre S.A

 

06/10 - Gragoatá – IACS

Gragoatá

FEIRA INTERCULTURALIDADES | 16h às 22h

09h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate - Coletivo V V

09h30 - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Mestres - Encontro de Saberes - UFF
José Roberto Braga Alves, Tata Ia Nkisi Luazemi (Nova Iguaçu), Antônio do Nascimento (Líder Quilombo São José), Luciana da Silva (Jongo Quilombo de Santa Rita do Bracuí), Cacique Augustinho (Pajé da aldeia Araponga), Marciana Pará Mirim (Parteira da aldeia Araponga), Altamiro dos Santos (Líder Caiçara de Cajaíba), Benedita dos Santos (Líder Caiçara de Cajaíba), Osvaldo Sena “Kotoquinho” (Presidente da Associação dos Afoxés -RJ) e Edmilson Santini (Cordelista e Poeta)

11h - Praia do IACS - IACS
Oficina de stencil - Coletivo V V

11h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate - Coletivo de Estudantes Negros da UFF

13h - Espaço Tenda
Gragoatá

Oficina Brinquedos Populares com Schirley França

13h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate - Etnográficos do Gragoatá

14h - Espaço Tenda
Gragoatá

Roda de Conversa - Guardiões da memória
Mediação: Maristela Rangel (Funarte)
Participantes: Dante Gastaldoni (jornalista e cientista social - RJ), Rita de Cássia Santos Pinto (Responsável pelo núcleo de Pesquisa, acervo e memória do Museu de Favela - RJ) e Claudia Rose Ribeiro da Silva (Diretora do Museu da Maré - RJ)

14h - Espaço Quadra
Gragoatá

Oficina Afojubá - Dança Afro

com Clemente Soares (Mestre Tininho), Ana Carla Morais (dançarina e coordenadora pedagógica), Sandro Santana (percussão)

15h - Sala Interartes - IACS

Cine-debate - Cafuné na Laje

16h - Espaço Quadra
Gragoatá

Encontro dos Tambores
Mestre Ogan Kotoquinho, Mestre Rai/Carimbó de Icoaraci (PA), Mãe Beth de Oxum/Coco (PE), Mestre Leandro/Jongo da Machadinha (RJ), Rodrigo Rios/Jongo Folha de Amendoeira (RJ)

18h - Espaço Quadra
Gragoatá

Coletivos Samba de Coco São Gonçalo e Tambor de Cumba

20h - Espaço Quadra
Gragoatá

Apresentação Musical
Lia de Itamaracá

 

07/10 - CENTRO DE ARTES UFF

10h às 13h - Varanda

Oficina de Modelagem de ecojóias em cerâmica artística com Val Genú (PA)

14h - Varanda

Roda de Conversa
Tradição, Cultura e Infância
Participantes: Adriana de Holanda (Semente de Jurema - RJ) Sandro da Silva (Quilombo Cafundá Astrogilda) e Carlos D Medeiros (Folia de Reis Mirim - Morro da Formiga - RJ)

14h às 16h - Jardim

Oficina de Turbante seguida de debate
Coletivo África em nós

16h - Varanda

Roda de Capoeira do Coletivo Ilê de Angola
com Mestre Formiga e convidados

16h - Jardim
Espetáculo do Coletivo Lamparinas

17h - Jardim

Coletivo Nação Hip Hop - Petropolis

18h - Varanda

Espetáculo teatral “Naquele Ponto” - Grupo Pulso

19h - Teatro da UFF

Apresentação Musical
Naldinho Freire e Cátia de França

 

08/10 - CENTRO DE ARTES UFF

FEIRA INTERCULTURALIDADES | 10h às 18h

10h - Cine Arte UFF

Concerto Orquestra de Cordas da Grota
Do Barroco ao Barraco

11h - Teatro da UFF
“Simbá, o Marújo” com Cris Pizzotti

14h - Jardim

Apresentações
Coletivo Mala de Mão
Coletivo CLIC
GRAVE Coletivo

16h - Jardim

Apresentações e oficinas da Escola Nacional de Circo Funarte

18h - Jardim

Música Antiga da UFF e Circo do Porto

20h - Teatro da UFF
Apresentação Musical
Mestre Vieira e Guitarrada Paraense

 

Endereços

Centro de Artes UFF
R. Miguel de Frias, 9 - Icaraí, Niterói - RJ

Campus Gragoatá
R. Alexandre Moura, 8 - São Domingos, Niterói - RJ

Sala Interartes
Instituto de Arte e Comunicação Social (IACS)
Rua Lara Vilela, 126 - São Domingos, Niterói - RJ

Setor responsável: 
Mais informações
Estas são as informações de contato do setor da UFF responsável pelo evento:
Telefone de contato: 
3674-7531