Seria possível inserir um único afastamento, para todo o período, com a descrição de "Trabalho remoto", pois considero que esta alternativa é a mais viável para operar o sistema?

Infelizmente, a Instrução Normativa nº 27, de 25/03/2020, em seu artigo 6º-C, estabelece que o registro no sistema eletrônico de frequência do trabalho remoto deverá ser feito com o código correspondente a “serviço externo”, só cabendo a esta Universidade acatar a Instrução Normativa. Contudo, o sistema ficará aberto para os ajustes relacionados ao mês de março até dia 14/04. Com relação aos ajuste de abril, poderão ocorrer ao longo do mês de abril e até o dia 05 do mês subsequente. Lembramos que, conforme orientação do passo a passo, a chefia poderá aceitar as solicitações em lote.

Avalie esta página

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.