XXIII Bienal de Música Brasileira Contemporânea celebra o talento e a diversidade de nossos compositores

Print Friendly, PDF & Email
Categoria: 
Onde: 
Rua Miguel de Frias, 9
Icaraí
Niterói - RJ
Quando: 
dom, 10/11/2019 - 10:30 até qui, 14/11/2019 - 19:00
Descrição: 

A Fundação Nacional de Artes e a Universidade Federal Fluminense apresentam a XXIII Bienal de Música Brasileira Contemporânea, reunindo a mais recente produção dos compositores brasileiros. De 10 a 14 de novembro, no Centro de Artes UFF, na Sala Cecília Meireles e no Teatro Dulcina, serão apresentadas 52 obras nos estilos música sinfônica, de câmara e eletroacústica/mista.

Este ano, a XXIII Bienal homenageará compositores que se tornaram referência na música brasileira contemporânea, como Ernst Mahle, Edmundo Villani-Côrtes, Kilza Setti, Maria Helena Rosas Fernandes, Sérgio de Vasconcellos Corrêa e Willy Corrêa de Oliveira, além de Edino Krieger, Jocy de Oliveira, Raul do Valle, Marlos Nobre e Ricardo Tacuchian, que tiveram obras convidadas. Com mais 47 obras selecionadas por edital, completam-se 52 obras, proporcionando um maior alcance e diversidade de compositores e suas criações.

O ingresso para todos os concertos custará R$ 10,00 (R$5,00 a meia entrada).

Domingo, 10 de novembro, 10h30, Centro de Artes UFF
R. Miguel de Frias, 9 - Icaraí, Niterói

Música Sinfônica
Orquestra Sinfônica Nacional da Universidade Federal Fluminense

Regente: Ricardo Bologna

Alexandre Avellar - Levantado do Chão, Quadros para Orquestra Sinfônica (2017)
Dimitri Cervo – Concerto para Violino e Orquestra "As Quatro Estações Brasileiras" (2018-19) 
II. Inverno Pampeano (Pôr do Sol)          
IV. Verão Nordestino (Danças)
Solista: Daniel Guedes
Fernando Cerqueira - Antigas Rotas, Postlúdio para orquestra sinfônica (2018)       
J. Orlando Alves - Concerto para Trompa e Orquestra (2017 – nova versão 2019)     
Solista - Philipe Doyle
João Guilherme Ripper - Jogos Sinfônicos (2015)
Distâncias (1º movimento)
Roberto Macedo - Pseudodivertimento para clarineta e orquestra (2016)    
Solista: José Batista Junior
Marlos Nobre – Sacre du Sacre, opus 118 (2013) 

Domingo, 10 de novembro, 17h, Sala Cecília Meireles
Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música de Câmara

Matheus Bitondi - Gotas de vento e rajadas de aço para flauta, clarinete e violino (2018)
Clarinete - Cesar Bonan; flauta - Rômulo Barbosa; violino - Tais Soares

Roseane Yampolschi – Candeias para violoncelo solo (2018)           
Solista - Lars Hoefs
Elodie Bouny - Déjà-Vu (quarteto de violões)     
Fábio Adour, Maria Haro, Marco Lima, Luis Carlos Barbieri
Raul do Valle – Arapuã (Série Miniaturas Sonoras para Solistas - 2015)                          
Ponteio: Versão para Violoncelo Solo      
Solista - Lars Hoefs
Nikolai Almeida Brucher - Como um índio de casaca para quarteto de cordas (2017)
Quarteto Kalimera
1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola -Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva
Rodrigo Marconi - Peças Dispersas, violão solo (2016)
Solista - Fábio Adour 
Vicente Alexim - Clarinet Quintet para clarineta e quarteto de cordas  (2019)
Quarteto Kalimera
1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola -Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva
Rodrigo Lima - Sopro Diagonal para quinteto de sopros (2017)
Quinteto Lorenzo Fernadez 
Flauta - Rômulo Barbosa; Oboé – Rodrigo Herculano; Clarinete - Cesar Bonan; Trompa - Alessandro Jeremias; Fagote - Jeferson Souza

Segunda-feira, 11 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles
Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música Sinfônica
Orquestra Sinfônica da UFRJ

Regente: Thiago Santos

Lucas Pigari - Prelúdio Noturno para Orquestra de Cordas (2019)
Tadeu Taffarello – Volare  (2018)          
Poemas de Sônia Cintra 
Solista - Andrea Adour
Luigi Antonio Irlandini - Santuário de Baleias (2016)       
Solista - Carlos Gontijo
Rubens Russomanno Ricciardi - Trauert, oh Venus und Cupido (2019)
Ária da ópera "Die Witwe von Ephesos" (viúva de Éfeso)
Solista Joahnnes Grau
Rodrigo Cicchelli - A Aurora de róseos dedos
Felipe Clark Portinho - (Lipe Portinho - 2017)
Concertino Brasileiro para Contrabaixo & Orquestra de Cordas
Solista - João Rafael Souza
Edino Krieger -Fantasia Concertante para Piano e Orquestra  (2016)
Solista - Marina Spoladore

Terça-feira, 12 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles
Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música de Câmara
 
Ricardo Tacuchian – Cerâmica (2017)     
Solista - Miriam Grosman
Eli-Eri Moura - Passionis de Flamma para soprano e piano (2017)
Soprano - Gabriella Pace; piano - Katia Balloussier
Paulo C. Chagas - Pomona, über-reif para violoncelo e piano (2018) 
Violoncelo - Lars Hoefs; piano – Lucia Barrenechea
Paulo Costa Lima - Look at the sky, Op. 56, para clarineta e piano (2016)  
Clarinete - Igor Carvalho; piano - Katia Balloussier  
Carlos dos Santos - Dois momentos para Violino, Clarinete e Piano (2018)  
Violino - Nikolay Sapoundjiev; Clarinete - Thiago Tavares; piano - Silas Barbosa
Mario Ferraro - Trevo para trompete, violino e piano (2016)     
Violino - Taís Soares; Trompete - Nailson Simões; piano - José Wellington
Sérgio Rodrigo - Ho/ketu/s para violoncelo e pianoforte (2016)
Violoncelo - Elise Pittenger; piano - Luiz Carvalho
Liduino Pitombeira - Seresta nº.20, Opus 243, para saxofone alto e piano (2019) 
Saxofone - Jonatas Weima; Piano - Maria Di Cavalcanti
Wellington Gomes - Serenata conflitante para o luar de Catulo e João (2019)  
Ensamble CEPROMUSIC - México
Flauta - Diego Morábito; clarinete - Diego Cajas; piano - Gonzalo Gutiérrez; violino - Leonardo Chávez; viola - Alena Stryuchkova; violoncelo - Diego Gutiérrez; contrabaixo - Juan José García; percussão - Juan Gabriel Hernández.
Caio Facó - Sopros do Estuário  (2017)                
Ensamble  CEPROMUSIC – México
Flauta - Diego Morábito; clarinete - Diego Cajas; violino – Carlos Lot; violoncelo - Roxana Mendoza; piano - Gonzalo Gutiérrez
Ivan Eiji Simurra - Racian Miran Reus (2019)
ABSTRAI ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)
Flauta - Pauxy Gentil-Nunes; Clarinete - Batista Jr; Saxofone - Paulo Vinícius Félix; piano - Marina Spoladore; violino - Mariana Salles; viola - Luis Audi; violoncelo - Pablo de Sá; Contrabaixo - Rodrigo Favaro.
Regente Leonardo Labrada
Martin Herraiz - Verfall de Vernunft (2019)
ABSTRAI ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)
Soprano - Doriana Mendes; flauta - Pauxy Gentil-Nunes; clarinete - Batista Jr; piano - Marina Spoladore; violino - Mariana Salles; viola - Luis Audi; violoncelo - Pablo de Sá. Regente - Leonardo Labrada

Quarta-feira, 13 de novembro, 20h, Sala Cecília Meireles
Rua da Lapa 47 - Centro, Rio de Janeiro

Música eletroacústica/mista

Jocy de Oliveira – Memória Para quatro vozes femininas e delays  (2000)           
Vozes - Gabriela Geluda, Doriana Mendes, Cintia Graton, Claudia Helena Alvarenga
Difusão e processamento em tempo real - Marcelo Carneiro
João Pedro Oliveira – N’vi’ah (2019)  
Difusão: Guilherme Bertissolo          
Almeida-Ribeiro - Unruhe  (2018)   
Percussão - Ronni Kot Wanzel e Rodrigo Foti
Difusão - Marcelo Carneiro
Marcelo Carneiro – Litosfera, obra eletroacústica acusmática (2019)
Luciano Leite Barbosa - Vanishing Point (2017) 
Laura Rónai - Traverso
Difusão - Marcelo Carneiro
Indioney Rodrigues - Flegetonte (2017)
Cron Ensemble
Flauta - Lincoln Sena; Clarineta - Marcos dos Passos; Viola - Rúbia Siqueira; Percussão - Pedro Moita
Eloy Fritsch – TSP Multipalco (2018)
Difusão: Guilherme Bertissolo          
César Traldi e Daniel Barreiro – Rastros#1 (2018)    
Vibrafone e sons eletroacústicos
Tatiana Catanzaro – Palimpseste (2018)           
Difusão: Marcelo Carneiro
Gustavo Bonin - Famigerado (2015)
Cron Ensemble
Flauta e Flautim - Lincoln Sena; Clarineta e Clarone - Marcos dos Passos; Vibrafone - Pedro Moita; Violão - Marco Lima
Guilherme Bertissolo - Cabelo (Fricotando) 2015    
ABSTRAI  ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)
Soprano - Doriana Mendes; flauta - Pauxy Gentil-Nunes; clarinete - Batista Jr; bandolim - Paulo Sá; violão -Fábio Adour; violoncelo - Pablo de Sá; percussão - Pedro Moita. Regente Leonardo Labrada
Luiz Augusto Rescala (Tim Rescala) – Dodecafunk  (2015)               
Soprano - Doriana Mendes; sampler e MC - Tim Rescala; piano - Maria Teresa Madeira; flauta - Sofia Ceccato; fagote - Simon Béchemin

Quinta-feira, 14 de novembro, 19h, Teatro Dulcina
R. Alcindo Guanabara, 17 - Centro, Rio de Janeiro

Música de câmara

Alfredo Barros - Vanescens para vibrafone (2014, revisado 2019) 
Solista - Leonardo Labrada
Sergio Kafejian - Circulares VII  (2019)                  
Oboé, Contrabaixo e Percussão Múltipla
Oboé - Jorge Postel; contrabaixo - Claudio Alves; Percussão múltipla - Ronni Kot
Amaro Borges - Solofonia V para voz (2019)                                            
Solista - Gabriela Geluda
Francisco Silva – E agora? (2019)                             
Clarinete - César Bonan; flauta - Rômulo Barbosa
Mauricio Dottori - Taleré Phoné (2015) 
ABSTRAI ensemble - Pedro Bittencourt (fundador e diretor artístico)
Saxofone - Paulo Vinícius Félix; vibrafone e percussão - Leonardo Labrada
Marcílio Onofre - Quarteto de Cordas nº 3 - Oscura noche del alma (2017–2019)   
Quarteto Kalimera
1º violino - Luísa de Castro; 2º violino - Tomaz Soares; viola - Jessé Máximo Pereira; violoncelo - Daniel Silva

Setor responsável: 
Mais informações
Estas são as informações de contato do setor da UFF responsável pelo evento:
Telefone de contato: 
(21) 3674-7515