Eu sou: Técnico | Docente | Estudante

19º Festival Brasileiro de Cinema Universitário (FBCU 2015)

Onde: 
Rua Miguel de Frias 9, Cine Arte UFF
Icaraí
Niterói - RJ
Quando: 
seg, 14/12/2015 - 18:00 até dom, 20/12/2015 - 21:30
Descrição: 

Um Festival de Cinema comemorar 20 anos de existência é motivo de muito alegria, correto? Nem tanto para o nosso querido FBCU. Mergulhado no mar de crise que assola o setor de Festivais Audiovisuais de pequeno porte, nosso Festival quase não foi realizado novamente pela segunda vez. A primeira vez em que ele não aconteceu, em toda a sua existência, foi em 2013. Em 2014, ele já aconteceu em formato de guerrilha. E, neste ano, mais ainda, pois está sendo realizado quase sem nenhum recurso.

Retornamos aos seios de nossa mãe, a UFF, fazendo parte da comemoração dos 55 anos dessa Universidade que já abrigou várias edições deste Festival e volta com força total a nos apoiar. Também contamos, mais uma vez com o inestimável apoio da Secretaria Estadual de Cultura.

Mesmo acontecendo em formato pocket, a alma do Festival, que é a Mostra Competitiva Nacional seguida de seus calorosos debates, continuará com força total e com a presença de quase todos os realizadores. Como recebemos cerca de 300 filmes e muitos filmes incríveis ficaram de fora da Mostra principal, faremos também um Panorama com esses títulos.

Para completar e finalizar, exibiremos alguns filmes de Ex-Alunos de cinema, para os quais o FBCU teve importância de distintas formas em suas vidas.

www.fbcu.com.br

 

PROGRAMAÇÃO

Segunda-feira | 14 de Dezembro
18h - MOSTRA DE EX-ALUNOS - PROGRAMA 1 - 83 MIN, 14 ANOS
Jardim Atlântico, Dir Jura Capela, 83 min
20h30 - MOSTRA DE EX-ALUNOS - PROGRAMA 2
ABERTURA DO FESTIVAL, 72 MIN, 10 ANOS
O Gigantesco Ímã, Dir Petrônio, Tiago Scorza, 72 min
|| Com a presença de Tiago Scorza, um dos diretores do filme ||

Terça-feira | 15 de Dezembro
18h - MOSTRA INFORMATIVA DE CURTAS PANORAMA NACIONAL 1 - 99 MIN, 14 ANOS
Do Que É Sensível, Dir Ana Zahner, UFRJ, 19 min Sansão, Dir David Azevedo, UFJF, 15 min Cavalos, Dir Julio Aied Passos, UFSC, 24 min Stultifera Navis, Dir Dudu Mafra, PUC, 15 min Noite na Taverna, Dir Yghor Boy, FAAP, 15 min Macapá, Dir Marcos Ponts, UFMA, 8 min Encenações, Dir Léo Silva, UESA, 3 min
|| Com bate-papo após a sessão ||
20h30 - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS PROGRAMA 1 - 107 MIN, 16 ANOS
O Pracinha de Odessa, Dir Luis Felipe Labaki, USP, 22 min Trevas, Dir Will Domingos, UFF, 24 min
Bruxa de Fábrica, Dir Jonas Costa, Unisinos, 15 min Pequeno Objeto A, Dir Daniel Abib, UFF, 15 min
Tenho um Dragão Que Mora Comigo, Dir Wislan Esmeraldo, UFC, 17 min
Malha, Dir Paulo Roberto, UFPB, UFF, 14 min
|| Com debate após a sessão ||

Quarta-feira | 16 de Dezembro
18h - MOSTRA INFORMATIVA DE CURTAS PANORAMA NACIONAL 2 - 111 MIN, 16 ANOS
Armat Jakawinaka - Vidas Ausentes, Dir Ronaldo Dimer, AIC, 17 min
1/2 kg , Dir Andrea Mendonça, AIC , 19 min
Memórias do Cine Argus, Dir Edivaldo Moura, UFPA, 20 min Rufião, Dir Arthur Dalla Bernardina, PUC-Rio, 12 min
Peleja de Um Homem Só, Dir Thais Ferro, SENAC, 16 min Conta Ôtra, Dir Fluvio Jose Pereira, UNA, 24 min
O Ovo, Dir Daniel Moreno, UFMA, 3 min
|| Com bate-papo após a sessão ||

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS PROGRAMA 2 - 99 MIN, 16 ANOS
Cidade Líquida, Dir Laís Araújo, UFPE, 12 min
Herói, Dir João Pedone, Pedro Figueiredo, USP, 14 min Conflitos e Abismos: A Expressão da Condição Humana, Dir Everlane Moraes, UFS, 15 min
A Bordo, Dir Davi Mello, UAM, 22 min
O Filho Pródigo, Dir Felipe Arrojo Poroger, FAAP, 15 min Se, Dir Ian Capillé, UFF, 21 min
|| Com debate após a sessão ||

Quinta-feira | 17 de Dezembro
18h - MOSTRA INFORMATIVA DE CURTAS PANORAMA NACIONAL 3 - 103 MIN, 16 ANOS
A Casa Vazia, Dir Bernardo Florim, UFF, 20 min
De Que Lado Me Olhas, Dir Carolina de Azevedo, Elena Sassi, UNISINOS, 15 min
Coisa de Menino, Dir Bipe Couto, Dayana Cordeiro,
UFES, 17 min
De Terça Pra Quarta, Dir Victor Costa Lopes, UFC, 13 min Tempo, Dir Clara Bastos, Renan Ramiro, USP, 9 min
O Lugar Mais Frio do Rio, Dir Madiano Marcheti, PUC-Rio, 7 min Javaporco, Dir Leandro das Neves, Will Domingos, UFF, 13 min Uma Cena Comum, Dir Henrique Chiurciu, Ricardo Miyada,
USP, 9 min
20h30 - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS PROGRAMA 3 - 111 MIN, 16 ANOS
Ensaio Sobre Minha Mãe, Dir Jocimar Dias Jr., UFF, 20 min Materno, Dir Alequine Sampaio, Ruy Dutra, UFRB, 17 min Entre Casas, Dir Luden Viana , SENAC, 25 min
Meltdown, Dir Victor Neves, Renato Miranda, Pedro Melatte, UFES, 16 min
Nua Por Dentro do Couro, Dir Lucas Sá, UFPEL, 21 min Plutão, Dir Daniel Nolasco, UFF, 12 min
|| Com debate após a sessão ||

Sexta-feira | 18 de Dezembro
18h - MOSTRA INFORMATIVA DE CURTAS PANORAMA NACIONAL 4 - 109 MIN, 12 ANOS
A Lavadora, Dir Eric Bitencourt, PUC-Rio, 19 min
O Asfalto, Dir Pedro Cortese, USP, 14 min
Bicho, Dir João de Albuquerque, UERJ, 6 min
Pequenos Atos de Desaparecimento, Dir Thiago Gallego, PUC-Rio, 20 min
Biquini Paraíso, Dir Samuel Brasileiro, UFC, 16 min Paixão Nacional, Dir Jandir Santin, UNESPAR, 15 min Caixa D’Água: Qui-Lombo É Esse?, Dir Everlane Moraes, UFS, 15 min
Caixa Mágica, Dir LIGAdoCorpo, UFBA, 4 min
|| Com bate-papo após a sessão ||

20h30 - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS PROGRAMA 4 - 105 MIN, 16 ANOS
Kyoto, Dir Deborah Viegas, FAAP, 8 min
Ventania, Dir Matheus Peçanha, Renata Spitz, Thiago Yamachita, UFF, 21 min
Vestibular, Dir Toti Loureiro, Ruy Prado, FAAP, 22 min
O Completo Estranho, Dir Leonardo Mouramateus, UFC, 24 min Thai, Dir Lucas Padilha, UFSCar, 19 min
Vampiros, Dir Luca Boskovitz, FAAP, 11 min
|| Com debate após a sessão ||

Sábado | 19 de Dezembro
18h - MOSTRA INFORMATIVA DE CURTAS PANORAMA NACIONAL 5 - 110 MIN, 14 ANOS
Mamucaba, Dir Anderson Legal, UFRN, 19 min
Nunca Fomos Embora, Dir Samuel Carvalho, UNIFOR, 24 min Fragmentos de Uma Cronologia Inerte, Dir Lucas Simões, UFPE, 8 min
Retratos da História Vila Maria Zélia,
Dir Patricia Helena dos Santos, FAAP, 16 min
WarCity, Dir Arthur Baden, UVA, 4 min
Temporada de Caça, Dir Rodrigo Lara Porto Biancalana, FCAD, 18 min
O Dia Invisível, Dir Ricardo Mendonça de França,
UFF, 18 min
Espelho, Dir Lílian Alcântara, Camila Larroca, UNILA, 3 min
|| Com bate-papo após a sessão ||
20h30 - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS PROGRAMA 5 - 105 MIN, 16 ANOS
Boniek Bauer, Dir Ana Clara Nunes Roberti, UFJF, 20 min Entre Nós, Dir Maciel Fischer, UFPEL, 15 min
Santa Rosa, Dir João Paulo Palitot, Universida, 24 min
A Hora Azul, Dir Giovani Barros, UFF, 18 min
Bumba Bumba, Dir Mirrah Iañez, UAM, 15 min Esitazione, Dir Catarina Balbini, FAAP, 13 min
|| Com debate após a sessão ||

Domingo | 20 de Dezembro
18h - MOSTRA DE EX-ALUNOS PROGRAMA 3 - 108 MIN, 10 ANOS
Ela Volta na Quinta, Dir André Novais Oliveira, 108 min 20h30 - MOSTRA DE EX-ALUNOS
PROGRAMA 4 - CURTAS E PREMIAÇÃO - 55 MIN, 16 ANOS
Araca - O Samba em Pessoa, Dir Aleques Eiterer, 20 min Fantasias de Papel, Dir Tetê Mattos, 15 min
Quintal, Dir André Novais Oliveira, 20 min

 

14 a 20 de dezembro de 2015
Cine Arte UFF
Entrada Franca

 

Setor responsável: 
Mais informações
Estas são as informações de contato do setor da UFF responsável pelo evento:
Telefone de contato: 
(21) 3674-7515
Email institucional: 
faleconosco@centrodeartes.uff.br
Tags (palavras-chave):