BEE | Biblioteca da Escola de Engenharia e do Inst. de Computação | Niterói | | | | | | | |
GCP | Departamento de Ciência Política | Niterói | Brand Arenari | | | | | | |
TEC | Departamento de Engenharia Civil | Niterói | Claudio Ribeiro Carvalho | | | | | | |
AGIR | Agência de Inovação | Niterói | Ricardo Henriques Leal | | | 59.701 | 30/08/2017 | 166 | 15/09/2017 |
| Altas Energias e Astrofísica / Laboratorio de Astrofisica | Niterói | | | | | | | |
CMN | Ambulatório de Idosos - Mequinho | Niterói | | | | | | | |
CMN | Ambulatório de nutrição e obesidade, hipertensão e dislipidemia | Niterói | | | | | | | |
CMN | Ambulatório de Nutrição Funcional | Niterói | | | | | | | |
CMN | Ambulatório de Nutrição Infantil | Niterói | | | | | | | |
CMN | Ambulatório de Nutrição Renal | Niterói | | | | | | | |
AmPmRd | Arquivo de Memórias de Pessoas Comuns e o Registro Dramatúrgico | Niterói | | | | | | | |
ARI | Assessoria de Relações Interinstitucionais | Niterói | Jandira da Silva de Souza | | | | | | |
GAR | Assessoria do Reitor | Niterói | Geralda Freire Marques, Jandira da Silva de Souza | | | | | | |
AT | Auditoria Técnica - Conselho de Curadores | Niterói | Patrícia Paula Carvalho de Azevedo | | | | | | |
| Avaliação dos perfis protéico e lipídico na resposta imune do carrapato R. (B.) microplus mediante infecção artificial com fungo | Niterói | | | | | | | |
BCG | Biblioteca Central do Gragoatá | Niterói | | | | | | | |
BCV | Biblioteca Central do Valonguinho | Niterói | | | | | | | |
BAU | Biblioteca da Escola de Arquitetura e Urbanismo | Niterói | | | | | | | |
BENF | Biblioteca da Escola de Enfermagem | Niterói | | | | | | | |
BEM | Biblioteca da Escola de Engenharia Industrial e Metalúrgica de Volta Redonda | Volta Redonda | | | | | | | |
BFD | Biblioteca da Faculdade de Direito | Niterói | | | | | | | |
BEC | Biblioteca da Faculdade de Economia | Niterói | | | | | | | |
BFF | Biblioteca da Faculdade de Farmácia | Niterói | | | | | | | |
BFM | Biblioteca da Faculdade de Medicina | Niterói | | | | | | | |
BFV | Biblioteca da Faculdade de Veterinária | Niterói | | | | | | | |
BNO | Biblioteca das Faculdades de Nutrição e Odontologia | Niterói | | | | | | | |
BAC | Biblioteca de Administração e Ciências Contábeis | Niterói | | | | | | | |
BMAC | Biblioteca de Macaé | Macaé | | | | | | | |
BGQ | Biblioteca de Pós-Graduação em Geoquímica | Niterói | | | | | | | |
BRO | Biblioteca de Rio das Ostras | Rio das Ostras | | | | | | | |
BAVR | Biblioteca do Aterrado - Volta Redonda | Volta Redonda | | | | | | | |
BCPE | Biblioteca do Campus de Petrópolis | Petrópolis | | | | | | | |
BIB | Biblioteca do Instituto Biomédico | Niterói | | | | | | | |
BIAR | Biblioteca do Instituto de Educação de Angra dos Reis | Angra dos Reis | | | | | | | |
BIF | Biblioteca do Instituto de Física | Niterói | | | | | | | |
BIG | Biblioteca do Instituto de Geociências | Niterói | | | | | | | |
BIME | Biblioteca do Instituto de Matemática e Estatística | Niterói | | | | | | | |
BINF | Biblioteca do Instituto do Noroeste Fluminense de Educação Superior | Santo Antônio de Pádua | | | | | | | |
BFP | Biblioteca Flor de Papel | Niterói | | | | | | | |
BML | Biblioteca Monteiro Lobato | Niterói | | | | | | | |
BNF | Biblioteca Nova Friburgo | Nova Friburgo | Superintendência de Documentação | | | | | | |
BUCG | Biblioteca Universitária de Campos dos Goytacazes | Campos dos Goytacazes | | | | | | | |
SDC | Bibliotecas UFF | Niterói | Debora do Nascimento | | | | | | |
BCArtes | Bilheteria do Centro de Artes (Horário de funcionamento: 13h30 às 21h10) | Niterói | | | | | | | |
GPBiofar | Biofarmacotécnica e Desenvolvimento de Medicamentos e Cosméticos | Niterói | | | | | | | |
| Biogeoquímica | Niterói | | | | | | | |
BAT | Biogeoquímica de Ambientes Tropicais | Niterói | | | | | | | |
BgM | Biogeoquímica Marinha | Niterói | | | | | | | |
LBMP | Biologia Molecular de Parasitos | Niterói | | | | | | | |
LCR | Central Radiométrica (LCR) | Niterói | | | | | | | |
CEA/EX | Centro de Apoio à Extensão – CEA/EX | Niterói | Bárbara da Paz Ferraz Santos | | | | | | |
CABE | Centro de Aprendizagens Pesquisa e Extensão Cultura, Arte e Brinquedo em Educação - CABE | Niterói | | | | | | | |
Ceart | Centro de Artes UFF | Niterói | Leonardo Caravana Guelman | | | 53.135 | 06/01/2015 | 39 | 17/03/2015 |
CAJUFF | Centro de Assistência Jurídica da Universidade Federal Fluminense em Macaé (Cajuff) | Macaé | | | | | | | |
CAJUFF | Centro de Assistência Jurídica da Universidade Federal Fluminense em Niterói (Cajuff) | Niterói | | | | | | | |
CEO | Centro de Estudo do Oitocentos | Niterói | | | | | | | |
CEIA | Centro de Estudos Interdisciplinares da Antiguidade - Texto e Textualidade | Niterói | | | | | | | |
CELUFF | Centro de Línguas e Cultura | Niterói | Livia Maria de Freitas Reis Teixeira | | | | | | |
COLUNI | Colégio Universitário Geraldo Reis | Niterói | Charleston José de Sousa Assis | 29/11/2018 | | 62.526 | 29/11/2018 | 215 | 04/12/2018 |
(CIR/RET) | Comissão de Irradiação Ionizante | Niterói | | | | | | | |
CIS/UFF | Comissão Interna de Supervisão do Plano de Carreira dos Cargos Técnico-Administrativos em Educação | Niterói | | | | | | | |
CPAI | Comissão Permanente de Acessibilidade e Inclusão - UFF Acessível | Niterói | | | | | | | |
CPEG | Comissão Permanente de Equidade e Gênero | Niterói | LETICIA DE OLIVEIRA | | | PORTARIA UFF Nº 68.317 de 8 de março de 2022 | 08/05/2022 | 44 | 08/03/2022 |
CPPD | Comissão Permanente de Pessoal Docente (CPPD) | Niterói | Roberto Carlos Alvim Cid | | | | | | |
CPS | Comissão Permanente de Sustentabilidade | Niterói | Kenny Tanizaki Fonseca | | | | | | |
CPA/UFF | Comissão Própria de Avaliação (CPA/UFF) | Niterói | Pedro Paulo Soares | | | | | | |
CEP | Comitê de Ética em Pesquisa da Faculdade de Medicina da UFF | Niterói | | | | | | | |
CEP/ISNF | Comitê de Ética em Pesquisa do Instituto de Saúde de Nova Friburgo | Nova Friburgo | Renato Guimarães Varges | | | | | | |
SDG | Comitê Gestor Pedagógico do Minor em Desafios Globais | Niterói | Livia Maria de Freitas Reis Teixeira | 16/08/2021 | | Portaria UFF 68.261 | 16/08/2021 | 152 | 16/08/2021 |
ciadasindias | Companhia das Índias - Núcleo de História Ibérica e Colonial na Época Moderna | Niterói | | | | | | | |
CC-UFF | Confucius Classroom na UFF | Niterói | | | | | | | |
CUR | Conselho de Curadores | Niterói | | | | | | | |
CEPEx | Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão | Niterói | | | | | | | |
CUV | Conselho Universitário | Niterói | | | | | | | |
Conselhos | Conselhos Superiores | Niterói | | | | | | | |
LCM | Controle Microbiológico | Niterói | | | | | | | |
PPGCCV | Coordenação da Pós-Graduação em Ciências Cardiovasculares | Niterói | | | | | | | |
CAF | Coordenação de Administração Financeira | Niterói | Marcio dos Santos Silva | | | | | | |
CAF/AD | Coordenação de Administração Financeira | Niterói | Antônio Rúdio Cerqueira do Nascimento | | | Portaria 63.727 | 07/05/2019 | 92 | 17/05/2019 |
CAF | Coordenação de Administração Financeira (CAF) | Niterói | | | | | | | |
CAP | Coordenação de Administração Patrimonial | Niterói | Igor Dias De Souza | | | 63.095 | 12/02/2019 | 36 | 20/02/2019 |
PGI | Coordenação de Análise de Dados e Indicadores Gerenciais - PGI/PLAN | Niterói | Coordenador: Rodrigo Alves Mota | | | | | | |
CAEG | Coordenação de Apoio ao Ensino de Graduação (Caeg) | Niterói | | | | | | | |
CASA | Coordenação de Apoio Social e Acadêmico | Niterói | Simone Pilar Andrade de Freitas Silva | | | 64.870 | 28/08/2019 | 165 | 29/08/2019 |
CEA | Coordenação de Arquitetura e Engenharia | Niterói | | | | | | | |
CAR | Coordenação de Arquivos (CAR) | Niterói | Camilla Fernandes de Aquino | | | | | | |
CASQ | Coordenação de Atenção Integral à Saúde e Qualidade de Vida | Niterói | Fátima de Azevedo Loureiro | | | 52.785 | 28/11/2014 | 14 | 29/01/2015 |
CBI | Coordenação de Bibliotecas (CBI) | Niterói | Maria Helena Ferreira Xavier da Silva | | | | | | |
CCI | Coordenação de Comunicação Institucional (CCI) | Niterói | Adriana Guimarães Barbosa | | | 54.288 | 17/07/2015 | 124 | 26/08/2015 |
CCS | Coordenação de Comunicação Social (CCS) | Niterói | | | | | | | |
CCONT | Coordenação de Contabilidade | Niterói | | | | | | | |
CCON/AD | Coordenação de Contratos | Niterói | João Paulo Marques Moraes | | | 63.850 | 22/05/2019 | 99 | 28/05/2019 |
CCPP/DAP | Coordenação de Controle de Pagamento de Pessoal (CCPP/DAP) | Niterói | | | | | | | |
CDAT/EX | Coordenação de Desenvolvimento e Análise das Áreas Temáticas - CDAT/EX | Niterói | Antônio de Souza Boechat | | | 55.141 | 08/12/2015 | 36 | 11/03/2016 |
CDFE/EX | Coordenação de Difusão e Fomento à Extensão - CDFE/EX | Niterói | Lucíola Rangel de Luca | | | 61.586 | 26/06/2018 | 120 | 11/07/2018 |
CEAD/GRAD | Coordenação de Educação a Distância (Cead) | Niterói | Regina Moreth | | | | | | |
Coluni | Coordenação de Educação Infantil | Niterói | Roberta Manceira Flores | | | | | | |
CEA / SAEP | Coordenação de Engenharia e Arquitetura | Niterói | IPORAN DE FIGUEIREDO GUERRANTE | | | | | | |
CGME | Coordenação de Gestão de Moradia Estudantil | Niterói | Pedro Neto | | | | | | |
CGRU | Coordenação de Gestão de Restaurante Universitário | Niterói | Palmira Coca Carneiro Vieira De Souza | | | | | | |
CGDI | Coordenação de Gestão e Difusão da Informação (CGDI) | Niterói | Igor José de Jesus Garcez | 19/03/2020 | | Portaria nº 66.603 | 12/03/2020 | 47 | 17/03/2020 |
TECSOCIAL | Coordenação de Inovação e Tecnologias Sociais da Agência de Inovação da UFF | Niterói | | | | | | | |
CIAC/EX | Coordenação de Integração Acadêmica – CIAC/EX | Niterói | André Augusto Brandão | | | | | | |
CICE/EX | Coordenação de Intercâmbios e Convênios de Extensão – CICE/EX | Niterói | Leonardo Marco Muls | | | | | | |
CLI/AD | Coordenação de Licitação | Niterói | Juliana Palermo Borsoi Richa | | | Portaria 63.643 | 03/05/2019 | | |
CM/DA | Coordenação de Manutenção | Niterói | | | | | | | |
CMAT/AD | Coordenação de Material | Niterói | Aline de Melo Trindade | | | Portaria 63.853/2019 | 22/05/2019 | | |
CPE/PPEI | Coordenação de Pesquisa | Niterói | | | | | | | |
CPD/GEPE | Coordenação de Pessoal Docente | Niterói | | | | | | | |
CPTA | Coordenação de Pessoal Técnico-Administrativo | Niterói | Patrícia Bompet | | | | | | |
CPLS/PPI | Coordenação de Pós-Graduação Lato Sensu | Niterói | | | | | | | |
CPSS/PPI | Coordenação de Pós-Graduação Stricto Sensu | Niterói | | | | | | | |
CPIN/SRI | Coordenação de Projetos de Internacionalização | Niterói | | | | | | | 05/04/2016 |
CPP/GRAD | Coordenação de Projetos e Programas | Niterói | Cláudia Ramos | | | | | | |
CRL/DAP | Coordenação de Registros e Legislação (CRL/DAP) | Niterói | Karine D. Gonçalves | | | | | | |
COSEAC/GRAD | Coordenação de Seleção Acadêmica (Coseac) | Niterói | Luiz Antônio Cruz | | | | | | |
CTSL/SOMA | Coordenação de Transporte, Segurança e Logística | Niterói | Carlos Alberto Belmont | 14/02/2019 | | | | | |
PCE | Coordenação do Curso de Engenharia de Produção | Petrópolis | Ana Carolina Rios Coelho | | | | | 144 | |
VGD | Coordenação do Curso de Graduação em Administração | Volta Redonda | Ricardo Thielmann | | | | | | |
SGA | Coordenação do Curso de Graduação em Administração | Niterói | Sergio de Sousa Montalvão | | | | | | |
MAD | Coordenação do Curso de Graduação em Administração (Macaé) | Macaé | Denise Cristina de Oliveira Nascimento | | | | | | |
TAP | Coordenação do Curso de Graduação em Administração Pública | Niterói | Fabio Roberto Barbolo Alonso | | | | | | |
APD | Coordenação do Curso de Graduação em Administração Pública - EaD | Volta Redonda | Carlos Frederico Bom Kraemer | 20/06/2017 | 19/06/2021 | 59.164 | 20/06/2017 | 110 | 23/06/2017 |
GPV | Coordenação do Curso de Graduação em Administração Pública - Volta Redonda | Volta Redonda | Arnaldo Provasi Lanzara | 25/08/2016 | 24/08/2020 | 56.968 | 10/08/2016 | 147 | 29/08/2016 |
GAO | Coordenação do Curso de Graduação em Antropologia | Niterói | Joana Miller | 23/07/2019 | 14/08/2021 | 64.567 | 23/07/2019 | 139 | 24/07/2019 |
GAO | Coordenação do Curso de Graduação em Antropologia | Niterói | Deborah Bronz | 15/08/2017 | 14/08/2021 | 59.483 | 01/08/2017 | 139 | 04/08/2017 |
TGA | Coordenação do Curso de Graduação em Arquitetura e Urbanismo | Niterói | Mauricio Monteiro Campbell | | | | | | |
GGA | Coordenação do Curso de Graduação em Arquivologia | Niterói | Clarissa Moreira dos Santos Schmidt | 08/06/2017 | 07/06/2021 | 59.064 | 08/06/2017 | 104 | 13/06/2017 |
GAS | Coordenação do Curso de Graduação em Artes | Niterói | Luiz Gulherme de Barros Falcão Vergara | | | | | | |
GBI | Coordenação do Curso de Graduação em Biblioteconomia - EaD | Niterói | Esther Hermes Luck | | | | | | |
GGB | Coordenação do Curso de Graduação em Biblioteconomia e Documentação | Niterói | Suellen Oliveira Milani | | | | | | |
CGB | Coordenação do Curso de Graduação em Biomedicina | Nova Friburgo | Aline Cardoso Caseca | | | | | | |
MGB | Coordenação do Curso de Graduação em Biomedicina | Niterói | Simone Florim da Silva | | | | | | |
GCB | Coordenação do Curso de Graduação em Ciência Ambiental | Niterói | Felix Carriello | | | | | | |
TGI | Coordenação do Curso de Graduação em Ciência da Computação | Niterói | Raquel de Souza Francisco Bravo | 01/10/2018 | 30/09/2022 | 62.262 | 01/10/2018 | 181 | 08/10/2018 |
RGC | Coordenação do Curso de Graduação em Ciência da Computação | Rio das Ostras | Marcos Ribeiro Quinet de Andrade | 22/09/2018 | 21/09/2022 | 62.168 | 13/09/2018 | 167 | 17/09/2018 |
GCT | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Atuariais | Niterói | Patrícia Levin de Carvalho Cidade | | | | | | |
GGN | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Biológicas | Niterói | Mara Cintia Kiefer | | | | | | |
CBL | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Biológicas - Lic | Niterói | Fernanda Serpa Cardoso | | | | | | |
MCC | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis | Macaé | Mauro Silva Florentino | | | | | | |
SGC | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis | Niterói | Alexandre Cunha Gomes | 24/01/2017 | 23/01/2021 | 57.802 | 24/01/2017 | 17 | 26/01/2017 |
EAD/GCC | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis - EaD | Macaé | Mauro Silva Florentino | | | | | | |
SCG | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis - Miracema | Miracema | Francisco de Paula Gomes Neto | 29/04/2014 | | 51.438 | | 69 | 06/05/2014 |
VGC | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Contábeis - Volta Redonda | Volta Redonda | Mariana Pereira Bonfim | | | | | | |
GCE | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Econômicas | Campos dos Goytacazes | Samuel Alex Coelho Campos | | | | | | |
SGE | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Econômicas | Niterói | André Barbosa Oliveira | 03/05/2019 | 02/05/2023 | 63.635 | 03/05/2019 | 83 | 07/05/2019 |
GCN | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Naturais | Santo Antônio de Pádua | Renata Bacellar Mello | | | | | | |
GCN | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Naturais | Santo Antônio de Pádua | André Luiz Gomes da Silva | 20/10/2014 | 19/10/2018 | 52.514 | 20/10/2014 | 158 | 21/10/2014 |
GGS | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais | Niterói | Simone Vassalo | 13/06/2016 | 12/06/2020 | 56.477 | 13/06/2016 | 100 | 16/06/2016 |
CGS | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais - Bac | Campos dos Goytacazes | Cláudio Araújo Souza | | | | | | |
CSL | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais - Lic | Campos dos Goytacazes | Geovana Tabachi | | | | | | |
CSO | Coordenação do Curso de Graduação em Ciências Sociais - Lic | Niterói | Andre De Holanda Padilha Vieira | | | | | | |
GGX | Coordenação do Curso de Graduação em Cinema e Audiovisual | Niterói | Gabriel Filipe Santiago Cruz | | | | | | |
CAL | Coordenação do Curso de Graduação em Cinema e Audiovisual - Lic | Niterói | Douglas Mosar Morais Resende | 04/07/2018 | 03/07/2022 | 61.633 | 04/07/2018 | 119 | 10/07/2018 |
GCU | Coordenação do Curso de Graduação em Computação | Santo Antônio de Pádua | Gustavo S. Semaan | | | | | | |
GGC | Coordenação do Curso de Graduação em Comunicação Social - Jornalismo | Niterói | Adilson Vaz Cabral Filho | 22/06/2016 | 21/06/2020 | 56.538 | 22/06/2016 | 106 | 24/06/2016 |
GGC | Coordenação do Curso de Graduação em Comunicação Social - Publicidade e Propaganda | Niterói | Eduardo Guerra Murad Ferreira | | | | | | |
GDI | Coordenação do Curso de Graduação em Desenho Industrial | Niterói | Ricardo Pereira Gonçalves | 12/04/2021 | 11/04/2024 | | 06/04/2017 | | 11/04/2017 |
SGD | Coordenação do Curso de Graduação em Direito | Niterói | Cibele Carneiro da Cunha Macedo Santos | | | | | | |
MCD | Coordenação do Curso de Graduação em Direito (Macaé) | Macaé | Fabiano Gosi de Aquino | 14/08/2019 | | 64.793 | 14/08/2019 | 155 | 15/08/2019 |
VGI | Coordenação do Curso de Graduação em Direito - Volta Redonda | Volta Redonda | Clarisse Inês de Oliveira | | | | | | |
GGJ | Coordenação do Curso de Graduação em Educação Física | Niterói | Claudia Foganholi Alves | 14/06/2016 | 13/06/2020 | 56.491 | 14/06/2016 | 102 | 20/06/2016 |
RGE | Coordenação do Curso de Graduação em Enfermagem | Rio das Ostras | Yonara Cristiane Ribeiro | 23/11/2018 | 22/11/2022 | 62.485 | 23/11/2018 | 209 | 26/11/2018 |
MGE | Coordenação do Curso de Graduação em Enfermagem | Niterói | Cristina Lavoyer Escudeiro | 30/01/2017 | 29/01/2021 | 57.715 | 06/01/2017 | 7 | 11/01/2017 |
TGR | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Agrícola e Ambiental | Niterói | Roberta Jimenez de Almeida Rigueira | 05/12/2018 | 04/12/2022 | 62.514 | 29/11/2018 | 214 | 03/12/2018 |
TGC | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Civil | Niterói | Camila Aparecida Abelha Rocha | | | | | | |
VGA | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Agronegócios - Volta Redonda | Volta Redonda | Bernardo de Sá Costa | | | | | | |
VGA | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Agronegócios - Volta Redonda | Volta Redonda | Bernardo de Sá Costa | | | | | | |
GME | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Materiais | Volta Redonda | Ésoly Madeleine Bento dos Santos | | | | | | |
TGO | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Petróleo | Niterói | Troner Assenheimer de Souza | 21/12/2021 | 21/12/2025 | 2.083 | 20/12/2021 | | 19/09/2017 |
TGP | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção | Niterói | Suzana Dantas Hecksher | | | | | | |
RGN | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção | Rio das Ostras | Ana Carolina Ribeiro Duarte Hashimoto | | | | | | |
VPD | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção - EaD | Volta Redonda | Ana Carolina Maia Angelo | 22/04/2021 | 22/04/2025 | 201/2021 | 22/04/2021 | 58 | 01/04/2021 |
VGP | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Produção à Distância - Volta Redonda | Volta Redonda | Ana Carolina Maia Angelo | 22/04/2021 | 22/04/2025 | 201 | 20/04/2021 | 58 | 06/04/2021 |
TGH | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Recursos Hídricos e do Meio Ambiente | Niterói | Ivanovich Lache Salcedo | | | | | | |
TGT | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia de Telecomunicações | Niterói | Dianne Scherly Varela de Medeiros | | | | | | |
TGE | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Elétrica | Niterói | Daniel Henrique Nogueira Dias | 13/05/2016 | 12/05/2020 | 56.246 | 13/05/2016 | 80 | 17/05/2016 |
TGM | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica | Niterói | Leandro alcoforado Sphaier | 11/01/2019 | 10/01/2023 | 62.520 | 29/11/2018 | 214 | 03/12/2018 |
VGM | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica - Volta Redonda | Volta Redonda | Flávia de Paula Vitoretti | | | | | | |
VGM | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Mecânica - Volta Redonda | Volta Redonda | Flávia de Paula Vitoretti | 15/07/2019 | 14/07/2023 | 64.443 | 15/07/2019 | 135 | 18/07/2019 |
VGE | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Metalúrgica | Volta Redonda | Flavio Ferreira | 26/06/2017 | 25/06/2021 | 59.072 | 09/06/2017 | 104 | 13/06/2017 |
TGQ | Coordenação do Curso de Graduação em Engenharia Química | Niterói | Ana Carla da Silveira Lomba Sant'Ana Coutinho | 13/05/2016 | 12/05/2020 | 56.249 | 13/05/2016 | 80 | 17/05/2016 |
GGV | Coordenação do Curso de Graduação em Estatística - Bacharelado | Niterói | Rafael Santos Erbisti | | | | | | |
GGD | Coordenação do Curso de Graduação em Estudos de Mídia | Niterói | Bruno Roberto Campanella | | | | | | |
MGF | Coordenação do Curso de Graduação em Farmácia | Niterói | Tereza Cristina de Andrade Leitão Aguiar | | | | | | |
CFL | Coordenação do Curso de Graduação em Filosofia | Niterói | Luis Felipe Bellintani Ribeiro | 30/01/2018 | 29/01/2022 | 60.632 | 30/01/2018 | 26 | 06/02/2018 |
GGY | Coordenação do Curso de Graduação em Filosofia (GGY) | Niterói | Carlos Diogenes Cortes Tourinho | 30/01/2018 | 29/01/2022 | 60.618 | 30/01/2018 | 26 | 06/02/2018 |
GGF | Coordenação do Curso de Graduação em Física (GGF) | Niterói | Roberto Linares | | | | | | |
LGF | Coordenação do Curso de Graduação em Física (LGF) | Niterói | Maria Emília Xavier Guimarães Lopes | 09/06/2016 | 08/06/2020 | 56.452 | 09/06/2016 | 97 | 13/06/2016 |
VGF | Coordenação do Curso de Graduação em Física - Volta Redonda | Volta Redonda | Thadeu Josino Pereira Penna | | | | | | |
CGF | Coordenação do curso de Graduação em Fonoaudiologia | Nova Friburgo | Beatriz Paiva Bueno de Almeida | | | | | | |
GGU | Coordenação do Curso de Graduação em Geofísica | Niterói | Arthur Ayres Neto | 04/07/2017 | 03/07/2021 | 59.265 | 04/07/2017 | 117 | 05/07/2017 |
CGG | Coordenação do Curso de Graduação em Geografia | Campos dos Goytacazes | Claudio Henrique Reis | | | | | | |
SGR | Coordenação do Curso de Graduação em Geografia | Angra dos Reis | mara Edilara Batista de Oliveira | 11/05/2018 | 10/05/2022 | 61.324 | 11/05/2018 | 86 | 15/05/2018 |
GGG | Coordenação do Curso de Graduação em Geografia (GGG) | Niterói | Carla Maciel Salgado | | | | | | |
CGL | Coordenação do Curso de Graduação em Geografia - Lic | Niterói | Carla Maciel Salgado | 19/02/2018 | 18/02/2022 | 60.719 | 19/02/2018 | 32 | 21/02/2018 |
CLG | Coordenação do Curso de Graduação em Geografia - Lic | Campos dos Goytacazes | Glauco Bruce Rodrigues | | | | | | |
GGH | Coordenação do Curso de Graduação em História (GGH) | Niterói | Renato Soares Coutinho | | | | | | |
GHL | Coordenação do Curso de Graduação em História (GHL) | Niterói | Karoline Carula | | | | | | |
CGH | Coordenação do Curso de Graduação em História - Lic | Campos dos Goytacazes | Carlos Eduardo Valencia Villa | | | | | | |
GJO | Coordenação do Curso de Graduação em Jornalismo | Niterói | Marcio de Souza Castilho | | | | | | |
GGL | Coordenação do Curso de Graduação em Letras - Bacharelado | Niterói | Vanessa Massoni da Rocha | | | | | | |
GLD | Coordenação do Curso de Graduação em Letras - EaD | Niterói | Eduardo Kenedy Nunes Areas | 18/07/2017 | 17/07/2021 | 59.377 | 18/07/2017 | 127 | 19/07/2017 |
GLL | Coordenação do Curso de Graduação em Letras - Licenciatura | Niterói | Fabio André Cardoso Coelho | 10/10/2019 | 09/10/2023 | 65.312 | 10/10/2019 | 197 | 17/10/2019 |
GMB | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática | Santo Antônio de Pádua | Thiago Jordem Pereira | 13/01/2018 | 12/01/2022 | 60.375 | 04/01/2018 | 006 | 09/01/2018 |
GGT | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática - Bacharelado | Niterói | Vitor Balestro | | | | | | |
GMD | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática - EaD | Niterói | Ion Moutinho Gonçalves | | | | | | |
GML | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática - Lic | Santo Antônio de Pádua | Fabio Pacheco Ferreira | 13/01/2018 | 12/01/2022 | 60.381 | 04/01/2018 | 006 | 09/01/2018 |
GTL | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática - Licenciatura | Niterói | Wanderley Moura Rezende | 13/02/2017 | 12/02/2021 | 58.081 | 13/02/2017 | 38 | 06/03/2017 |
VGT | Coordenação do Curso de Graduação em Matemática - Volta Redonda | Volta Redonda | Alessandro Gaio Chimenton | | | | | | |
MGM | Coordenação do Curso de Graduação em Medicina | Niterói | Claudete Araújo Cardoso | 08/10/2021 | 08/10/2025 | 1.624 | 27/09/2021 | | |
MGV | Coordenação do Curso de Graduação em Medicina Veterinária | Niterói | Daniel de Barros Macieira | | | | | | |
MGN | Coordenação do Curso de Graduação em Nutrição | Niterói | Aline Silva de Aguiar | | | | | | |
MGD | Coordenação do Curso de Graduação em Odontologia | Nova Friburgo | Maria Carolina de Lima Jacy Monteiro Barki | | | | | | |
MGO | Coordenação do Curso de Graduação em Odontologia | Niterói | Cristiane Salgado de Souza | 10/01/2019 | 09/01/2023 | 62.748 | 10/01/2019 | 16 | 23/01/2019 |
SGG | Coordenação do Curso de Graduação em Pedagogia | Angra dos Reis | Maria Onete Lopes Ferreira | | | | | | |
SGP | Coordenação do Curso de Graduação em Pedagogia | Niterói | Reginaldo Scheuermann Costa | | | | | | |
SGO | Coordenação do Curso de Graduação em Pedagogia | Santo Antônio de Pádua | Cecília Neves Lima | 29/01/2018 | 28/01/2022 | 60.604 | 29/01/2018 | 20 | 29/01/2018 |
CPO | Coordenação do Curso de Graduação em Políticas Públicas | Angra dos Reis | Priscila Ermínia Riscado | | | | | | |
GTG | Coordenação do Curso de Graduação em Processos Gerenciais | Niterói | Saulo Barroso Rocha | | | | | | |
GGR | Coordenação do Curso de Graduação em Produção Cultural | Niterói | Luiz Augusto Rodrigues | 03/08/2016 | 02/08/2020 | 56.866 | 03/08/2016 | 134 | 04/08/2016 |
RGP | Coordenação do Curso de Graduação em Produção Cultural | Rio das Ostras | Ericsson Telles Saint Clair | | | | | | |
GGP | Coordenação do Curso de Graduação em Psicologia | Niterói | Paula Land Curi | 17/01/2019 | 16/01/2023 | 62.831 | 17/01/2019 | 14 | 21/01/2019 |
RGI | Coordenação do Curso de Graduação em Psicologia | Rio das Ostras | Daniel Maribondo Barboza | | | | | | |
CGP | Coordenação do Curso de Graduação em Psicologia | Campos dos Goytacazes | Luana da Silveira | | | | | | |
VGS | Coordenação do Curso de Graduação em Psicologia - Volta Redonda | Volta Redonda | Ricardo Sparapan Pena | | | | | | |
GGQ | Coordenação do Curso de Graduação em Química | Niterói | Carlos Eduardo da Silva Cortes | 02/06/2017 | 01/06/2021 | 58.962 | 02/06/2017 | 100 | 07/07/2017 |
VGQ | Coordenação do Curso de Graduação em Química - Bach (VGQ) | Volta Redonda | Patricia Alves Carneiro | 10/12/2018 | 09/12/2022 | 62.583 | 10/12/2018 | 223 | 14/12/2018 |
GGQ | Coordenação do Curso de Graduação em Química - Lic | Niterói | Carlos Eduardo da Silva Cortes | 02/06/2017 | 01/06/2021 | 58.962 | 02/06/2017 | 100 | 07/07/2017 |
GGQ | Coordenação do Curso de Graduação em Química Industrial | Niterói | Carlos Eduardo da Silva Cortes | 02/06/2017 | 01/06/2021 | 58.962 | 02/06/2017 | 100 | 07/07/2017 |
GGZ | Coordenação do Curso de Graduação em Relações Internacionais | Niterói | Fernando Roberto de Freitas Almeida | | | | | | |
SSP | Coordenação do Curso de Graduação em Segurança Pública | Niterói | Ludmila Rodrigues Antunes | | | | | | |
STS | Coordenação do Curso de Graduação em Segurança Pública - EaD | Niterói | Andrea Soutto Mayor | | | | | | |
RGS | Coordenação do Curso de Graduação em Serviço Social | Rio das Ostras | Paula Kapp Amorim | 26/06/2017 | 25/06/2021 | 59.227 | 26/06/2017 | 115 | 03/07/2017 |
SGM | Coordenação do Curso de Graduação em Serviço Social | Campos dos Goytacazes | Claudia Mara Barboza dos Santos Alvarenga | | | | | | |
SGS | Coordenação do Curso de Graduação em Serviço Social - Niterói | Niterói | Ana Livia Adriano | | | | | | |
CTS | Coordenação do Curso de Graduação em Sistemas de Computação - EaD | Niterói | Igor Monteiro Moraes | 19/03/2019 | 30/09/2022 | 63.371 | 19/03/2019 | 53 | 21/03/2019 |
CGI | Coordenação do Curso de Graduação em Sistemas de Informação | Niterói | Raphael Pereira de Oliveira Guerra | | | | | | |
GSC | Coordenação do Curso de Graduação em Sociologia | Niterói | Raquel Guilherme de Lima | | | | | | |
SGT | Coordenação do Curso de Graduação em Turismo | Niterói | Adonai Teles de Siqueira e Sousa | | | | | | |
GLI | Coordenação do Curso de Graduação Interdisciplinar em Educação no Campo | Santo Antônio de Pádua | Ana Paula da Silva | 04/11/2016 | 14/09/2020 | 57.483 | 04/11/2016 | 195 | 10/11/2016 |
TGI | Coordenação do Curso de Licenciatura em Computação | Santo Antônio de Pádua | | | | | | | |
SGF | Coordenação do Curso de Licenciatura em Física | Santo Antônio de Pádua | Maria Carmen Morais | 09/01/2018 | 08/01/2022 | 60.396 | 05/01/2018 | 004 | 05/01/2018 |
SGP | Coordenação do Curso de Licenciatura em Pedagogia | Santo Antônio de Pádua | | | | | | | |
GTL/GGT | Coordenação do Curso de Licenciatura/Bacharelado em Matemática | Santo Antônio de Pádua | Fabrizzio Conde de Oliveira | | | | | | |
PGMEC | Coordenação do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica em Volta Redonda (PGMEC) | Volta Redonda | | | | | | | |
PPGEM | Coordenação do Curso de Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica em Volta Redonda (PPGEM) | Volta Redonda | Prof. José Adilson de Castro | | | | | | |
MCCT | Coordenação do Curso de Pós-Graduação em Modelagem Computacional Em Ciência e Tecnologia em Volta Redonda(MCCT) | Volta Redonda | | | | | | | |
N/D | Coordenação do Curso de Pós-Graduação Stricto Sensu - Faculdade de Educação | Niterói | | | | | | | |
VLQ | Coordenação do Curso de Química - Lic (VLQ) | Volta Redonda | Andrea Aparecida Ribeiro Alves | 11/12/2018 | 10/12/2022 | 62.621 | 11/12/2018 | 222 | 13/12/2018 |
SSP | Coordenação do Curso Superior de Bacharelado em Segurança Pública e Social - Niterói | Niterói | Vivian Gilbert Ferreira Paes | 05/03/2015 | | 53 590 | 05/03/2015 | 42 | |
GTH | Coordenação do Curso Superior de Tecnologia em Hotelaria | Niterói | Frederico Cascardo Alexandre | | | | | | |
ESE | Coordenação dos Cursos de Pós-Graduação Lato Sensu - Faculdade de Educação | Niterói | | | | | | | |
Cope | Coordenadoria de Projetos Educacionais | Niterói | | | | | | | |
CDC | Currículo, Docência e Cultura | Niterói | | | | | | | |
DCF | DCF - Departamento de Contabilidade e Finanças | Niterói | Diretor: Luis Felipe da Costa Santos | | | | | | |
MDM | Departamento de Administração (Macaé) | Macaé | Leonard Barreto Moreira | | | | | | |
STA | Departamento de Administração (STA) | Niterói | Frederico José Lustosa da Costa | | | | | | |
DAP | Departamento de Administração de Pessoal (DAP) | Niterói | Carlos Alberto Belmont | | | | | | |
VAD | Departamento de Administração e Administração Pública | Volta Redonda | Erika Burkowski | | | | | | |
DAE | Departamento de Administração Escolar (DAE) | Niterói | | | | | | | |
GAN | Departamento de Análise | Niterói | Aldo Amilcar Bazan Pacoricona | | | | | | |
GAG | Departamento de Análise Geoambiental | Niterói | Fabio Ferreira Dias | | | | | | |
GAP | Departamento de Antropologia | Niterói | Daniel Bitter | | | | | | |
TAR | Departamento de Arquitetura | Niterói | Ricarda Lucilia Domingues Tavares | | | | | 88 | |
GAT | Departamento de Arte | Niterói | Maria Alice Chaves Nunes Costa | | | | | | |
RAE | Departamento de Artes e Estudos Culturais | Rio das Ostras | Rossi Alves Gonçalves | | | | | | |
GCM | Departamento de Biologia Celular e Molecular | Niterói | Luiz Mors Cabral | | | | | | |
GBG | Departamento de Biologia Geral | Niterói | Ana Joffily Coutinho | | | | | | |
GBM | Departamento de Biologia Marinha | Niterói | Abilio Soares Gomes | | | | | | |
MBO | Departamento de Bromatologia | Niterói | Vanessa Naciuk Castelo Branco | | | | | | |
TCC | Departamento de Ciência da Computação | Niterói | Andre Maues Brabo Pereira | | | | | | |
GCI | Departamento de Ciência da Informação | Niterói | Michely Jabala Mamede Vogel | | | | | | |
RCT | Departamento de Ciência e Tecnologia (RCT) | Rio das Ostras | Marcelle de Sá Guimarães | 17/06/2010 | | 42.608 | 09/07/2010 | 111 | |
DCA | Departamento de Ciências Atuariais e Finanças | Niterói | Francisco Marcelo Garritano Barone do Nascimento | | | | | | |
FCB | Departamento de Ciências Básicas | Nova Friburgo | Cássia Mônica de Oliveira Costa Rocha | | | | | | |
GCL | Departamento de Ciências da Linguagem | Niterói | Adalberto Muller Junior | | | | | | |
RCN | Departamento de Ciências da Natureza | Rio das Ostras | Fábio Gonçalves | | | 62.761 | | | |
CEC | Departamento de Ciências Econômicas | Campos dos Goytacazes | Roni Barbosa Moreira | | | | | | |
VCE | Departamento de Ciências Exatas (VCE) | Volta Redonda | Conny Cerai Ferreira | | | | | | |
PEB | Departamento de Ciências Exatas, Biológicas e da Terra | Santo Antônio de Pádua | Luciano Gomes de Medeiros Júnior | | | | | | |
PCH | Departamento de Ciências Humanas | Santo Antônio de Pádua | Paula Arantes Botelho Briglia Habib | | | | | | |
DCJ | Departamento de Ciências Judiciárias | Niterói | Delton Ricardo Soares Meirelles | 06/06/2018 | | 61.466 | 06/06/2018 | 98 | 07/06/2018 |
COC | Departamento de Ciências Sociais | Campos dos Goytacazes | Paulo Rodrigues Gajanigo | | | | | | |
GCV | Departamento de Cinema e Vídeo | Niterói | Cezar Ávila Migliorin | 31/07/2019 | 28/07/2020 | 64.580 | 24/07/2019 | 141 | 26/07/2019 |
MCG | Departamento de Cirurgia Geral e Especializada | Niterói | Ismar Lima Cavalcanti | | | | | | |
RCM | Departamento de Computação | Rio das Ostras | Leila Weitzel Coelho da Silva | | | | | | |
GCO | Departamento de Comunicação Social | Niterói | Guilherme Nery Atem | 09/07/2018 | 08/07/2020 | 61.682 | 09/07/2018 | 121 | 12/07/2018 |
VCO | Departamento de Contabilidade | Volta Redonda | Eduardo de Brito | | | | | | |
STC | Departamento de Contabilidade | Niterói | José Paulo Cosenza | | | | | | |
MCT | Departamento de Contabilidade do Instituto de Ciências da Sociedade de Macaé - ICM | Macaé | João Antônio Salvador de Souza | | | | | | |
TDT | Departamento de Desenho Técnico | Niterói | Marcelle de Sá Guimarães | | | | | | |
DDA | Departamento de Direito Aplicado | Niterói | Cristiana Vianna Veras | | | | | | |
MDI | Departamento de Direito de Macaé | Macaé | Andreza Aparecida Franco Camara | 15/12/2023 | 14/12/2025 | 1.829 | 25/10/2023 | 206 | 01/11/2023 |
VDI | Departamento de Direito de Volta Redonda | Volta Redonda | Carlos Eduardo Cunha Martins Silva | | | | | | |
SDV | Departamento de Direito Privado | Niterói | Daniela Juliano Silva | | | | | | |
SDP | Departamento de Direito Processual | Niterói | Giselli Picorelli Yacoub Marques | | | | | | |
SDB | Departamento de Direito Público | Niterói | Paulo Roberto dos Santos Corval | 30/01/2018 | 29/01/2020 | 60.626 | 30/01/2018 | 22 | 31/01/2018 |
SEN | Departamento de Economia | Niterói | Victor Leonardo Figueiredo Carvalho de Araújo | | | | | | |
DED | Departamento de Educação | Angra dos Reis | Maina Bertagna | | | | | | |
GEF | Departamento de Educação Física e Desportos | Niterói | Maria Cristina Moreira | 05/07/2019 | | 64.320 | 05/07/2019 | 129 | 10/07/2019 |
GEM | Departamento de Educação Matemática | Santo Antônio de Pádua | Leilane Coutinho da Silva Ramos | 03/09/2011 | | 50.203 | 12/09/2013 | 140 | 13/09/2013 |
STE | Departamento de Empreendedorismo e Gestão | Niterói | Joysinett Moraes da Silva | 15/01/2019 | 14/01/2021 | 62.781 | 15/01/2019 | 11 | 16/01/2019 |
REN | Departamento de Enfermagem | Rio das Ostras | Marcela de Abreu Moniz | | | | | | |
MEP | Departamento de Enfermagem Materno-Infantil e Psiquiátrica | Niterói | Ana Luiza Dornelles da Silveira | | | | | | |
MEM | Departamento de Enfermagem Médico-Cirúrgica | Niterói | Donizete Vago Daher | 23/10/2017 | 22/10/2019 | 60.061 | 23/10/2017 | 191 | 24/10/2017 |
REG | Departamento de Engenharia | Rio das Ostras | Guido Vaz Silva | | | | | | |
TER | Departamento de Engenharia Agrícola e Meio Ambiente | Niterói | Marcos Alexandre Teixeira | | | | | | |
VEA | Departamento de Engenharia de Agronegócios (VEA) | Volta Redonda | Carlos Eduardo de Souza Teodoro | | | | | | |
TEP | Departamento de Engenharia de Produção | Niterói | Julio Cesar Bispo Neves | | | | | | |
VEP | Departamento de Engenharia de Produção (VEP) | Volta Redonda | Stela Tannure Leal de Vasconcelos | | | | | | |
TET | Departamento de Engenharia de Telecomunicações | Niterói | Diogo Menezes Ferrazani Mattos | | | | | | |
TEE | Departamento de Engenharia Elétrica | Niterói | André da Costa Pinho | | | | | | |
TEM | Departamento de Engenharia Mecânica (TEM) | Niterói | Cesar Cunha Pacheco | | | | | | |
VEM | Departamento de Engenharia Mecânica (VEM) | Volta Redonda | Alexandre Santos Francisco | | | | | | |
VMT | Departamento de Engenharia Metalúrgica e Materiais (VMT) | Volta Redonda | Claudio Rocha Lopes | | | | | | |
TEQ | Departamento de Engenharia Química e de Petróleo | Niterói | Rita de Cassia Colman Simões | | | | | | |
MEB | Departamento de Epidemiologia e Bioestatística | Niterói | Jackeline Christiane Pinto Lobato Vasconcelos | | | | | | |
GET | Departamento de Estatística | Niterói | Jessica Quintanilha Kubrusly | | | | | | |
GEC | Departamento de Estudos Culturais e Mídia | Niterói | Emmanoel Martins Ferreira | | | | | | |
DEI | Departamento de Estudos Estratégicos e Relações Internacionais | Niterói | Gabriel Passetti | | | | | | |
MAF | Departamento de Farmácia e Administração Farmacêutica | Niterói | Ranieri Carvalho Camuzi | | | | | | |
GFL | Departamento de Filosofia | Niterói | Andre Constantino Mazbek | 23/02/2018 | | 60.732 | 23/02/2018 | 41 | 06/03/2018 |
GFI | Departamento de Física | Niterói | Djalma Rosa Mendes Junior | | | | | | |
VFI | Departamento de Física (VFI) | Volta Redonda | Licinio Lima Silva Portugal | | | | | | |
GFQ | Departamento de Físico-Química | Niterói | Roberto Carlos Alvim Cid | | | | | | |
MFL | Departamento de Fisiologia e Farmacologia | Niterói | Jose Antonio Silva Ribas | | | | | | |
FEF | Departamento de Formação Específica em Fonoaudiologia | Nova Friburgo | Gisele Gouvea da Silva | | | | | | |
FFE | Departamento de Formação Específica em Odontologia | Nova Friburgo | Fernanda Volpe de Abreu | | | | | | |
SFC | Departamento de Fundamentos de Ciências da Sociedade | Campos dos Goytacazes | Ronney Muniz Rosa | | | | | | |
MFE | Departamento de Fundamentos de Enfermagem e Administração | Niterói | Pedro Ruiz Barbosa Nassar | | | | | | |
SFP | Departamento de Fundamentos Pedagógicos | Niterói | Vinicius de Moraes Monção | | | | | | |
GRC | Departamento de Geografia | Campos dos Goytacazes | Elzira Lúcia de Oliveira | | | | | | |
GGE | Departamento de Geografia | Niterói | Cristina Pessanha Mary | | | | | | |
DGP | Departamento de Geografia e Políticas Públicas | Angra dos Reis | Michael Alexandre Chetry | | | | | | |
GGO | Departamento de Geologia e Geofísica | Niterói | Leonardo Guimarães MiqueIutti | | | | | | |
GGM | Departamento de Geometria | Niterói | Luiz Manoel Silva de Figueiredo | | | | | | |
GEO | Departamento de Geoquímica | Niterói | Catia Fernandes Barbosa | 23/08/2018 | 22/08/2020 | 62.049 | 23/08/2018 | 152 | 23/08/2018 |
GHT | Departamento de História | Niterói | Marcelo da Rocha Wanderley | | | | | 7 | |
CHT | Departamento de História | Campos dos Goytacazes | Roberto Moll Neto | | | | | | |
GIM | Departamento de Imunobiologia | Niterói | Fabio Barrozo do Canto | | | | | | |
GLC | Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas | Niterói | Ilana da Silva Rebello Viegas | | | | | | |
GLE | Departamento de Letras Estrangeiras Modernas | Niterói | André Cabral de Almeida Cardoso | | | | | | |
VMA | Departamento de Matemática | Volta Redonda | Marina Ribeiro Barros Dias | | | | | | |
GMA | Departamento de Matemática Aplicada | Niterói | Mitchael Alfonso plaza Martelo | | | 61.962 | | | |
MMC | Departamento de Medicina Clínica | Niterói | Rosa Leonora Salerno Soares | | | | | | |
MIP | Departamento de Microbiologia e Parasitologia | Niterói | Bruno de Araújo Penna | | | 62.983 | | | |
MMO | Departamento de Morfologia | Niterói | Marco Aurélio Pereira Sampaio | | | | | | |
GNE | Departamento de Neurobiologia | Niterói | Ana Lucia Tavares Gomes | | | | | | |
MND | Departamento de Nutrição e Dietética | Niterói | Anderson Junger Teodoro | | | | | | |
MNS | Departamento de Nutrição Social | Niterói | Manoela Pessanha da Penha | | | | | | |
MOC | Departamento de Odontoclínica | Niterói | Anderson Jana Rosa | | | | | | |
MOT | Departamento de Odontotécnica (MOT) | Niterói | Cauby Alves da Costa | 05/01/2018 | 04/01/2020 | 60.426 | 05/01/2018 | 006 | 09/01/2018 |
MPT | Departamento de Patologia | Niterói | Thiago Pavoni Gomes Chagas | | | | | | |
MCV | Departamento de Patologia e Clínica Veterinária | Niterói | Carlos Otavio de Paula Vasconcelos | | | | | | |
MPS | Departamento de Planejamento em Saúde | Niterói | Michele Soltosky Peres Correa | | | | | | |
VPS | Departamento de Psicologia | Volta Redonda | Priscila Pires Alves | | | | | | |
CPS | Departamento de Psicologia | Campos dos Goytacazes | Guilherme de Carvalho | | | | | | |
RPS | Departamento de Psicologia | Rio das Ostras | Alessandra Daflon dos Santos | | | | | | |
GSI | Departamento de Psicologia | Niterói | Catharina Marinho Meirelles | | | | | | |
MSM | Departamento de Psiquiatria e Saúde Mental | Niterói | Issa Leal Damous | | | | | | |
VQI | Departamento de Química | Volta Redonda | Mendelssolm Kister de Pietre | | | | | | |
GQA | Departamento de Química Analítica | Niterói | Felipe Silva Semaan | | | | | | |
GQI | Departamento de Química Inorgânica | Niterói | Guilherme Pereira Guedes | | | | | | |
GQO | Departamento de Química Orgânica | Niterói | Isakelly Pereira Marques | | | | | | |
MRD | Departamento de Radiologia (MRD) | Niterói | Alair Augusto Sarmet Moreira Damas dos Santos | | | | | | |
MSV | Departamento de Saúde Coletiva Veterinária e Saúde Pública | Niterói | Elmiro Rosendo do Nascimento | 02/12/2017 | 01/12/2019 | 60.152 | 08/11/2017 | 204 | 14/11/2017 |
MSS | Departamento de Saúde em Sociedade (MSS) | Niterói | Anda Ornela Hyppolito | | | | | | |
DSP | Departamento de Segurança Pública | Niterói | Luciane Patricio Barbosa Martins | | | | | | |
SSC | Departamento de Serviço Social | Campos dos Goytacazes | Alessandra Genu Pacheco | | | | | | |
SSN | Departamento de Serviço Social de Niterói | Niterói | Sandra Regina Vaz da Silva | | | | | | |
SSE | Departamento de Sociedade, Educação e Conhecimento | Niterói | Julian José Gindin | 14/03/2018 | 13/03/2020 | 60.874 | 14/03/2018 | 48 | 15/03/2018 |
GSO | Departamento de Sociologia e Metodologia das Ciências Sociais | Niterói | Sergio Ricardo Rodrigues Castilho | | | | | | |
MTA | Departamento de Tecnologia dos Alimentos | Niterói | Fernando Joaquim Xavier Alves | 02/12/2017 | 01/12/2019 | 60.173 | 09/11/2017 | 204 | 14/11/2017 |
MTC | Departamento de Tecnologia Farmacêutica | Niterói | Bettina Monika Ruppelt | | | | | | |
STT | Departamento de Turismo | Niterói | Telma Lasmar Gonçalves | 09/04/2018 | 08/04/2020 | 61.047 | 09/04/2018 | 66 | 12/04/2018 |
TUR | Departamento de Urbanismo | Niterói | Leonardo Marques de Mesentier | | | | | | |
MZO | Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento Agrossocioambiental Sustentável | Niterói | Alejandra Filippo Gonzalez Neves dos Santos | | | | | | |
PDE | Departamento Engenharia de Produção - Petrópolis | Petrópolis | Ana Carolina Scanavachi Moreira | | | | | | |
RIR | Departamento Interdisciplinar | Rio das Ostras | Felipe Mello da Silva Brito | | | | | | |
MMI | Departamento Materno Infantil | Niterói | Rafael del Castillo Villalba | | | | | 138 | |
VMD | Departamento Multidisciplinar | Volta Redonda | Ozanan Vicente Carrara | | | | | | |
NPGaleNano | Desenvolvimento Galênico e Nanotecnologia de Produtos Naturais | Niterói | | | | | | | |
DAC/CRL | Divisão de Admissão e Cadastro (DAC/CRL) | Niterói | Conceição Carvalho Teixeira | | | | | | |
DACQ/CPD | Divisão de Afastamentos para Capacitação e Qualificação | Niterói | | 04/08/2016 | | | 01/08/2016 | | |
DAN | Divisão de Alimentação e Nutrição | Niterói | Thiago S. da Silveira | | | | | | |
DAJ/CCPP | Divisão de Análises Judiciais (DAJ/CCPP) | Niterói | | | | | | | |
DAA | Divisão de Apoio Acadêmico | Niterói | Márcia Pinto Ribeiro | | | | | | |
DAC | Divisão de Apoio Curricular | Niterói | Gilmar Lima | | | | | | |
DAI | Divisão de Assessoria de Imprensa (DAI) | Niterói | | | | | | | |
DASE | Divisão de Atenção à Saúde do Estudante | Niterói | Thayná Rodrigues | | | | | | |
DAV/CAEG | Divisão de Avaliação | Niterói | Marcelo Linhares | | | | | | |
DBE/CRL | Divisão de Benefícios (DBE/CRL) | Niterói | Edson Lourenço | | | | | | |
DBO/CDAT | Divisão de Bolsas – DBO/CDAT | Niterói | Claudia Solagaistua Reinoso | | | | | | |
DC | Divisão de Compra | Niterói | Valéria Queiroz | | | | | | |
DCI | Divisão de Comunicação Interna (DCI) | Niterói | Marcela Cristina Vasconcellos da Silva | | | | | | |
DCONT/CCON/AD | Divisão de Contratos | Niterói | Rafael Machado Alves | | | Portaria nº 63.894 | 23/05/2019 | | |
DCCD/DAE | Divisão de Controle de Certificados e Diplomas | Niterói | Leilane Paiva Lima Enge | | | | | | |
DCO/CCRI/SRI | Divisão de Convênios | Niterói | | | | | | | 05/04/2016 |
DDA | Divisão de Desenvolvimento e Articulação Institucional (DDA) | Niterói | Marianna de Aguiar Estevam do Carmo | | | | | | |
DDV/CRL | Divisão de Direitos e Vantagens (DDV/CRL) | Niterói | Amanda Nascimento Madruga | | | | | | |
DES/CAEG | Divisão de Estágios | Niterói | Maria Letícia Alves | | | | | | |
DFO/CEA | Divisão de Fiscalização de Obras | Niterói | | | | | | | |
DFOM | Divisão de Fomento – DFOM/CDFE | Niterói | | | | | | | |
DGD | Divisão de Gestão de Desempenho | Niterói | | | | | | | |
DGL | Divisão de Gestão de Lotação | Niterói | | | | | | | |
DGLD/CPD | Divisão de Gestão de Lotação Docente | Niterói | | | | | | | |
DME | Divisão de Gestão de Moradia Estudantil | Niterói | Adriana Honorato | | | | | | |
DGF/CCON/AD | Divisão de Gestão e Fiscalização | Niterói | Julia Pereira Lopes | | | PORTARIA Nº 317 de 4 de março de 2022 | 04/03/2022 | | 08/03/2022 |
DIA | Divisão de Imagem e Audiovisual (DIA) | Niterói | | | | | | | |
DIDM | Divisão de Informação, Difusão e Memória – DIDM/CDFE | Niterói | | | | | | | |
DIEP/CIAC | Divisão de Integração com o Ensino e a Pesquisa – DIEP/CIAC | Niterói | Rosely Ferreira Motta | | | | | | |
DIDA/CIAC | Divisão de Integração e Desenvolvimento das Ações de Extensão – DIDA/CIAC | Niterói | Leoclécio José da Silva | | | | | | |
DIAE/CICE | Divisão de Intercâmbios de Extensão – DIAE/CICE | Niterói | Paulo Márcio da Silva Schiffini | | | | | | |
DMS | Divisão de Mídias Sociais (DMS) | Niterói | | | | | | | |
DMEX/CMOB/SRI | Divisão de Mobilidade Externa | Niterói | | | | | | | 05/04/2016 |
DMIN/CMOB/SRI | Divisão de Mobilidade Interna (Alunos Estrangeiros) | Niterói | | | | | | | 05/04/2016 |
DMO/CAEG | Divisão de Monitoria | Niterói | Luiza Carneiro Mareti Valente | | | | | | |
DPAP/CCPP | Divisão de Pagamento de Aposentados e Pensionistas (DPAP/CCPP) | Niterói | Jamille Neves Lobato Acarahyba | | | | | | |
DPA/CCPP | Divisão de Pagamento de Ativos (DPA/CCPP) | Niterói | | | | | | | |
DPI/CAP | Divisão de Patrimônio Imóvel | Niterói | | | | | | | |
DPM/CAP | Divisão de Patrimônio Móvel | Niterói | | | | | | | |
DPS/CASQ | Divisão de Pericia em Saúde | Niterói | Anelisa Maciel Martins | | | | | | |
DPLS/CPLS | Divisão de Pós-Graduação Lato Sensu (MBA, Especialização/Residência) | Niterói | | | | | | | |
DPSS/CPSS | Divisão de Pós-Graduação Stricto Sensu (Mestrado e Doutorado) | Niterói | | | | | | | |
DPD/CAEG | Divisão de Prática Discente | Niterói | Luciana Freitas | | | | | | |
DPS | Divisão de Programas Sociais | Niterói | Roberta Resende Oliveira | | | | | | |
DPE/PROGRAD | Divisão de Projetos Especiais | Niterói | Dulce Pontes | | | | | | |
DPVS | Divisão de Promoção e Vigilância em Saúde | Niterói | Nilcilene Fernanda Klein | | | | | | |
DRC | Divisão de Registro Contábil | Niterói | Antônio Carlos Celeste | | | | | | |
DRAD/DAE | Divisão de Registro e Acompanhamento de Discentes | Niterói | Adriana Arrojado Correia Pereira | | | | | | |
DRC/CDAT | Divisão de Registros e Certificações de Programas, Projetos e Ações de Extensão – DRC/CDAT | Niterói | Carlos Eduardo Faria Barroso | | | | | | |
DSS | Divisão de Serviço Social | Niterói | Cátia Regina Alves de Carvalho Lima | | | | | | |
EDUFF | Editora da UFF | Niterói | Luciano Dias Losekann | | | 2.277 | 30/12/2022 | | |
EMQuio | Eletrônica e Micromecânica | Niterói | | | | | | | |
EMERGE | EMERGE - Centro de Pesquisas e Produção em Comunicação e Emergência | Niterói | | | | | | | |
Labac | Enteropatógenos e Microbiologia de Alimentos | Niterói | | | | | | | |
TCA | Escola de Arquitetura e Urbanismo | Niterói | Werther Holzer | | | | | | |
CME | Escola de Enfermagem Aurora de Afonso Costa | Niterói | Eneas Rangel Teixeira | | | | | | |
TCE | Escola de Engenharia | Niterói | José Rodrigues de Farias Filho | | | | | | |
PEP | Escola de Engenharia de Petrópolis | Petrópolis | Aníbal Alberto Vilcapoma Ignácio | | | | | | |
VEI | Escola de Engenharia Industrial Metalúrgica de Volta Redonda | Volta Redonda | Afonso Aurélio de Carvalho Peres | | | | | | |
EGGP | Escola de Governança em Gestão Pública (EGGP) | Niterói | | | | | | | |
ESS | Escola de Serviço Social | Niterói | Miriam Reis | | | | | | |
Etco | Escritório de Transferência do Conhecimento (Etco) | Niterói | | | | | | | |
Radioisótopos | Espectrometria Gama - Radioisótopos | Niterói | | | | | | | |
EHH | Estuários: Hidroquímica e Hidrodinâmica | Niterói | | | | | | | |
EST | Faculdade de Administração e Ciências Contábeis | Niterói | José Geraldo Abunahman | | | | | | |
ESD | Faculdade de Direito | Niterói | Fernanda Pontes Pimentel | | | | | | |
ESC | Faculdade de Economia | Niterói | Marco Antonio Vargas | | | | | | |
ESE | Faculdade de Educação | Niterói | Fernando de Araújo Penna | | | | | | |
CMF | Faculdade de Farmácia | Niterói | Carla Valéria Vieira Guilarducci | | | | | | |
CMM | Faculdade de Medicina | Niterói | Adauto Dutra Moraes Barbosa | | | | | | |
CMN | Faculdade de Nutrição | Niterói | Wanise Maria de Souza Cruz | | | | | | |
CMO | Faculdade de Odontologia | Niterói | Esio de Oliveira Vieira | | | | | | |
FTH | Faculdade de Turismo e Hotelaria | Niterói | João Evangelista Dias Monteiro | 20/12/2022 | 20/12/2026 | 2.160 | 14/12/2022 | | |
CMV | Faculdade de Veterinária | Niterói | Cicero Araujo Pitombo | | | | | | |
FAU | Farmácia Universitária | Niterói | Eliana de Vares Cação | | | | | | |
FOCO | Fórum de Editores e Comunicação Científica (FOCO) | Niterói | Roberto Kant de Lima | | | | | | 05/10/2016 |
GAR | Gabinete do Reitor | Niterói | Antonio Claudio Lucas da Nóbrega | 21/11/2018 | | | | | |
GEO | Geoquímica | Niterói | | | | | | | |
Geoquimica | Geoquímica Analítica e Ambiental | Niterói | | | | | | | |
GMOH | Geoquímica de Matéria Orgânica e Hidrogeoquímica | Niterói | | | | | | | |
GAF/GEPE | Gerência Administrativa e Financeira | Niterói | Paulo Roberto Cornélio | | | | | | |
GMA/UNI | Gerência de Meio Ambiente | Niterói | | | | | | | |
GGPU/UNI | Gerência de Permissão de Uso | Niterói | | | | | | | |
GPD | Gerência de Procedimentos Disciplinares | Niterói | | | | | | | |
GOC / SAEP | Gerencia Operacional de Contratos | Niterói | ODETE HELENA DE CARVALHO MARTINS | | | | | | |
GOT/GRAD | Gerência Operacional de Tecnologia | Niterói | Claudio Oliveira | | | | | | |
GOT/EX | Gerência Operacional de Tecnologia – GOT/EX | Niterói | Artur Glauco Chaves Brazão | | | | | | |
GPCA/AD | Gerência Plena de Comunicações Administrativas (Protocolo Geral) | Niterói | Viviane S. Rodrigues | | | | | | |
GPF/GRAD | Gerência Plena Financeira | Niterói | Lucia Cristina Soares Constantini | | | | | | |
GPF/EX | Gerência Plena Financeira - GPF/EX | Niterói | Carlos Antonio Almeida Raeder | | | | | | |
GPF/AES | Gerência Plena Financeira - PROAES | Niterói | | | | | | | |
GPF/PPI | Gerência Plena Financeira da Proppi | Niterói | | | | | | | |
DIG/CMC | Gráfica Universitária | Niterói | Eliezer Siqueira de Andrade | | | | | | |
GAIA | Grupo de Análise da Interação Atmosfera-Biosfera – GAIA | Niterói | | | | | | | |
GEGES | Grupo de Estudos de Gerência e Ensino em Saúde – GEGES | Niterói | | | | | | | |
GEPES | Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Superior - GEPES | Niterói | | | | | | | |
GEPSS | Grupo de Estudos e Pesquisas em Saúde e Sociedade - GEPSS | Niterói | | | | | | | |
GEPIG | Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Identidades de Gênero | Niterói | | | | | | | |
GEDAPI | Grupo de Estudos em Direito Ambiental e Propriedade Intelectual - GEDAPI | Niterói | | | | | | | |
gefefop | Grupo de Estudos em Educação Física escolar e Formação profissional em Educação Física | Niterói | | | | | | | |
GEMA | Grupo de Estudos sobre o Meio Ambiente | Niterói | | | | | | | |
GIGA | Grupo de Investigação Geoambiental | Niterói | | | | | | | |
GPAO | Grupo de Pesquisa Avaliação Pós-Ocupação da Urbanização | Niterói | | | | | | | |
CCO | Grupo de Pesquisa Conectivos e Conexão de Orações | Niterói | Ivo da Costa do Rosário | | | | | | |
GRUPEGI | Grupo de Pesquisa e Estudos em Geografia da Infância | Niterói | | | | | | | |
GRAFO/NAVI | Grupo de Pesquisa em Análise da Fotografia e das Narrativas Visuais e Gráficas | Niterói | | | | | | | |
GPBIO | Grupo de pesquisa em Biomecânica – GPBIO | Niterói | | | | | | | |
| Grupo de Pesquisa em Doenças Crônicas Não Transmissíveis | Niterói | | | | | | | |
Biomateriais | Grupo de Pesquisa em Feridas, Biomateriais e Pesquisa Clínica na Saúde e na Enfermagem | Niterói | | | | | | | |
HIPIATRAS | Grupo de pesquisa em medicina de eqüídeos - HIPIATRAS | Niterói | | | | | | | |
GRUPPE | Grupo de Pesquisa em Políticas Públicas de Educação | Niterói | | | | | | | |
SEDI | Grupo de Pesquisa em Semiótica e Discurso - SEDI | Niterói | | | | | | | |
TOXfree | Grupo de Pesquisa em Toxicologia Analitica | Niterói | | | | | | | |
GHUM | Grupo de Pesquisa Geografia Humanista Cultural | Niterói | | | | | | | |
GPDU | Grupo de Pesquisa Grandes Projetos de Desenvolvimento Urbano, Laboratório Globalização e Metrópole - GPDU/UFF | Niterói | | | | | | | |
GRUPHESP | GRUPO DE PESQUISA HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO E ENSINO DE HISTÓRIA: SABERES E PRÁTICAS (GRUPHESP) | Niterói | | | | | | | |
LAHSOE | Grupo de Pesquisa Idéias, Intelectuais e Instituições - Laboratório de História Social da Economia: Idéias, Intelectuais e Instituições | Niterói | | | | | | | |
| Grupo de Pesquisa Racionalidades em Saúde: sistemas médicos e práticas complementares e integrativas | Niterói | | | | | | | |
GPRedeUrbanismo | Grupo de Pesquisa Rede de Cooperação em Urbanismo em Escala Regional, Espaços Públicos e Ordenamento Territorial | Niterói | | | | | | | |
GPODE | Grupo de Pesquisa sobre Economia Política da Pobreza e da Desigualdade | Niterói | | | | | | | |
GPZEUS | Grupo De Pesquisa Zeus | Niterói | | | | | | | |
CARN | Grupo de Pesquisa: Composição de Alimentos e Rotulagem Nutricional | Niterói | | | | | | | |
KEFIR | Grupo de Pesquisa: KEFIR: Grãos e Quefirados | Niterói | | | | | | | |
GPOP | Grupo de Pesquisas em Organofosforados | Niterói | | | | | | | |
| Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisa em Oncologia | Niterói | | | | | | | |
GRUPORJ | Grupo Rio de Janeiro | Niterói | | | | | | | |
HIPIATRAS | HIPIATRAS (Grupo de Pesquisa em Medicina de Equídeos) | Niterói | | | | | | | |
Huap | Hospital Universitário Antônio Pedro (Huap) | Niterói | Verônica Alcoforado de Miranda | | | | | | |
HUVET | Hospital Universitário de Medicina Veterinária Prof Firmino Mársico Filho | Niterói | | | | | | | |
HUVET | Hospital Veterinário Professor Firmino Marsico Filho | Niterói | | | | | | | |
ISIS | Imageamento Sísmico e Inversão Sísmica | Niterói | | | | | | | |
ILDIF | Imunologia Laboratorial das Doenças Inflamatórias Crônicas | Niterói | | | | | | | |
IEES | Incubadora de Empreendimentos em Economia Solidária - IEES | Niterói | | | | | | | |
INE | Incubadora de Empresas da UFF | Niterói | | | | | | | |
CMB | Instituto Biomédico | Niterói | Ismar Araújo de Moraes | | | | | | |
EGA | Instituto de Arte e Comunicação Social | Niterói | Flavia Clemente de Souza | | | | | | |
EGB | Instituto de Biologia | Niterói | Marcelo Salabert Gonzalez | | | | | | |
RIC | Instituto de Ciência e Tecnologia | Rio das Ostras | Carlos Bazilio Martins | | | | | | |
ICM | Instituto de Ciências da Sociedade | Macaé | Giuliano Alves Borges e Silva | | | | | | |
ESR | Instituto de Ciências da Sociedade e Desenvolvimento Regional | Campos dos Goytacazes | Ana Maria Almeida da Costa | 19/07/2021 | 19/07/2025 | 1.045 | 16/07/2021 | 132 | 19/07/2021 |
VCX | Instituto de Ciências Exatas | Volta Redonda | Vera Lucia Prudencia dos Santos Caminha | | | | | | |
ICHF | Instituto de Ciências Humanas e Filosofia | Niterói | Alessandra Siqueira Barreto | 20/01/2016 | 19/01/2020 | 55.417 | 20/01/2016 | 14 | 25/01/2016 |
VCH | Instituto de Ciências Humanas e Sociais | Volta Redonda | Julio Cesar Andrade de Abreu | 14/01/2019 | 13/01/2023 | 62.745 | 10/01/2019 | 7 | 10/01/2019 |
TIC | Instituto de Computação | Niterói | José Raphael Bokehi | 06/02/2017 | 05/02/2021 | 57.993 | 06/02/2017 | 24 | 06/02/2017 |
IEAR | Instituto de Educação de Angra dos Reis | Angra dos Reis | Renata Lopes Costa Prado | | | | | | |
IEF | Instituto de Educação Física | Niterói | Daniel Adrian Stariolo | | | | | | |
IAC | Instituto de Estudos Comparados em Administração de Conflitos - InEAC | Niterói | Lenin dos Santos Pires | | | | | | |
INCT-InEAC | Instituto de Estudos Comparados em Administração Institucional de Conflitos - INCT-Ineac | Niterói | Roberto Kant de Lima | | | | | | |
IET | Instituto de Estudos Estratégicos | Niterói | Vágner Camilo Alves | | | | | | |
EGF | Instituto de Física | Niterói | Daniel Adrian Stariolo | | | | | | |
EGG | Instituto de Geociências | Niterói | Angélica Carvalho Di Maio | | | | | | |
IHT | Instituto de História | Niterói | Marcelo Bittencourt Ivair Pinto | | | | | | |
IHS | Instituto de Humanidades e Saúde | Rio das Ostras | Brunno Lessa Saldanha Xavier | | | | | | |
EGL | Instituto de Letras | Niterói | Carla de Figueiredo Portilho | | | | | | |
IME- UFF | Instituto de Matemática e Estatística | Niterói | Ana Maria Lima de Farias | | | | | | |
IPSi | Instituto de Psicologia | Niterói | Elton Hiroshi Matsushima | | | | | | |
EGQ | Instituto de Química | Niterói | Silvia Maria Sella | | | | | | |
ISC | Instituto de Saúde Coletiva | Niterói | Túlio Batista Franco | | | | | | |
ISNF | Instituto de Saúde de Nova Friburgo | Nova Friburgo | Vinícius D’Avila Bitencourt Pascoal | | | | | | |
INF | Instituto do Noroeste Fluminense de Educação Superior | Santo Antônio de Pádua | Silvio Cezar de Souza Lima | | | | | | |
LabNeuroCel | Lab. Neurobiologia Celular | Niterói | | | | | | | |
LABCAD | LABCAD (Laboratório de Projeto Assistido por Computador) | Niterói | | | | | | | |
LABDESIGN | LabDESIGN | Niterói | | | | | | | |
LABESTRAD | LABESTRAD (Laboratório de Tradução da UFF) | Niterói | | | | | | | |
LDUB | Laboratório LDUB (Levantamento Documental Urbanismo no Brasil) | Niterói | | | | | | | |
Labiom-R | Laboratório Analítico De Biomateriais Restauradores – LABiom-R | Niterói | | | | | | | |
LAS | Laboratório Arquivos do Sujeito (LAS) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório Associado INCT-MACC “Multilevel Healthcare Information Modelling” | Niterói | | | | | | | |
ECOPESCA | Laboratório Biologia do Nécton e Ecologia Pesqueira - ECOPESCA | Niterói | | | | | | | |
LCP | Laboratório Cidade e Poder - LCP | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório da interação Neuro-glial | Niterói | | | | | | | |
LOM | Laboratório de Opto-Mecânica – LOM | Niterói | | | | | | | |
LABAC | Laboratório de Ações Culturais | Niterói | | | | | | | |
UFForce | Laboratório de Aerodesign | Niterói | | | | | | | |
LABDI | Laboratório de Alimentos e Dietética | Niterói | | | | | | | |
LAT | Laboratório de Análise de Tensões | Niterói | | | | | | | |
LABAS | Laboratório de Análise Sensorial | Niterói | | | | | | | |
LABAS | Laboratório de Análise Sensorial (LABAS) | Niterói | | | | | | | |
Lamad | Laboratório de Anatomia da Madeira e Dendrocronologia | Niterói | | | | | | | |
LAV-LAMEX | Laboratório de Anatomia Veterinária vinculado ao LAMEX | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Anti-tabagismo – PROG´ETA | Niterói | | | | | | | |
LABiEMol | Laboratório de Antibióticos, Bioquímica e Modelagem Molecular | Niterói | | | | | | | |
LaReMN | Laboratório de aplicações de RMN | Niterói | | | | | | | |
Laqui | Laboratório de Aquicultura | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Astrofísica | Niterói | | | | | | | |
LAPEL | Laboratório de Aulas Práticas em Eletrônica - LAPEL | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Automaçao de Sistemas Eletromecânicos | Niterói | | | | | | | |
LANUFF | Laboratório de Avaliação Nutricional e Funcional | Niterói | | | | | | | |
LANUFF | Laboratório de Avaliação Nutricional e Funcional da Universidade Federal Fluminense (LANUFF) | Niterói | | | | | | | |
LBV | Laboratório de Bacteriologia Animal | Niterói | | | | | | | |
LaBV | Laboratório de Bacteriologia Veterinária | Niterói | | | | | | | |
LABIOENGII | Laboratório de Bioengenharia, Biomateriais e Mineralização Biológica | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de BioGeoquímica | Niterói | | | | | | | |
LABAMQUA | Laboratório de Biogeoquímica de Ambientes Aquáticos | Niterói | | | | | | | |
LBC | Laboratório de Biologia Celular | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Biologia das Interações | Niterói | | | | | | | |
LBI | Laboratório de Biologia de Insetos | Niterói | | | | | | | |
LABCE | Laboratório de Biomorfologia Celular e Extracelular | Niterói | | | | | | | |
LaBioPAC | Laboratório de Biopatógenos e Ativação Celular II | Niterói | | | | | | | |
LBSC | Laboratório de Bioquímica da Sinalização Celular | Niterói | | | | | | | |
LABA | Laboratório De Biotecnologia Aplicada (LABA) | Niterói | | | | | | | |
LABA | Laboratório De Biotecnologia Aplicada (LABA) | Niterói | | | | | | | |
LABIOTEC | Laboratório de Biotecnologia de Alimentos - LABIOTEC | Niterói | | | | | | | |
BIOTEC | Laboratório de Biotecnologia e Meio Ambiente BIOTEC | Niterói | | | | | | | |
LABOTEE | Laboratório de Botânica Econômica e Etnobotânica (LABOTEE) | Niterói | | | | | | | |
LABES | Laboratório de Botânica Estrutural e Funcional | Niterói | | | | | | | |
CABE | Laboratório de Brinquedos, Jogos e Brincadeiras - LAB/Centro de Aprendizagens, pesquisa e extensão Cultur, Arte e brinquedo em educação - CABE | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Bromatologia | Niterói | | | | | | | |
LCTCD | Laboratório de Ciência e Tecnologia de Carnes e Derivados | Niterói | | | | | | | |
LACE | Laboratório de Ciências do Exercício - LACE | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Citologia em meio líquido | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de classificação e preservação de fungos | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de cocos gram-positivos | Niterói | | | | | | | |
LACBIO | Laboratório de compostos bioativos | Niterói | | | | | | | |
LCA | Laboratório de Computação Aplicada - LCA | Niterói | | | | | | | |
LCI | Laboratório de Comunicação Integrada – Vitamina UFF | Niterói | | | | | | | |
coLAB | Laboratório de Comunicação, Tecnologias da Memória e Redes Colaborativas | Niterói | | | | | | | |
LACOP | Laboratório de Comunicações Óticas - Lacop | Niterói | | | | | | | |
LABCECA | Laboratório de Conservação de Energia e Conforto Ambiental - LABCECA | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Construção Civil | Niterói | | | | | | | |
LCFQA | Laboratório de Controle Físico-Químico de Alimentos | Niterói | | | | | | | |
LCMPOA | Laboratório de Controle Microbiológico de Produtos de Origem Animal | Niterói | | | | | | | |
LCFQA | Laboratório de controle químico de alimentos | Niterói | | | | | | | |
LABCON | Laboratório de conversão a baixa temperatura | Niterói | | | | | | | |
LCICC | Laboratório de Criação e Investigação da Cena Contemporânea | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Cultura Celular (com Microscópio Evos Floid, da Life Technololgies) | Niterói | | | | | | | |
labbeth | Laboratório de Cultura de Tecidos Hertha Meyer | Niterói | | | | | | | |
VentureLab | Laboratório de Desenvolvimento de Novos Negócios - VentureLab | Niterói | | | | | | | |
LDRN | LABORATÓRIO DE DESENVOLVIMENTO E REGENERAÇÃO NEURAL | Niterói | | | | | | | |
LDC | Laboratório de Diagnóstico Coproparasitológico | Niterói | | | | | | | |
LDRX | Laboratório de Difração de Raios X | Niterói | | | | | | | |
ADDlabs | Laboratório de Documentação Ativa e Design Inteligente (ADDLabs) | Niterói | | | | | | | |
DST | Laboratório de doenças sexualmente transmissíveis | Niterói | | | | | | | |
LaDISan | Laboratório de Drenagem, Irrigação e Saneamento Ambiental - LaDISan | Niterói | | | | | | | |
LABECUFF | Laboratório de Ecdótica da Universidade Federal Fluminense - LABEC-UFF | Niterói | | | | | | | |
LEAV | Laboratório de Ecologia Animal e Vegetal - núcleo de pesquisa "Restauração Ecológica de Ecossistemas Terrestres" | Niterói | | | | | | | |
Ecobentos | Laboratório de Ecologia Bêntica | Niterói | | | | | | | |
EcoSed | Laboratório de Ecologia de Sedimentos - EcoSed | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de ecologia parasitária de meio ambiente externo | Niterói | | | | | | | |
EQM | Laboratório de Ecologia Química Marinha | Niterói | | | | | | | |
Labelin | Laboratório de Educação Linguística - Labelin | Niterói | | | | | | | |
LABEM | Laboratório de Educação Matemática (Labem) - Niterói | Niterói | | | | | | | |
LABEM | Laboratório de Educação Matemática (LABEM) - Santo Antônio de Pádua | Santo Antônio de Pádua | | | | | | | |
LABOEP | Laboratório de Educação Patrimonial - LABOEP | Niterói | | | | | | | |
Aniy H. Ohara | Laboratório de Eletroanalítica Aniy H. Ohara | Niterói | | | | | | | |
LABMOBIL | Laboratório de Engenharia da Mobilidade – LABMOBIL | Niterói | | | | | | | |
LEM | Laboratório De Ensaios Mecânicos - LEM | Niterói | | | | | | | |
LEND | Laboratório de Ensaios Não Destrutivos - LEND | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Ensino de Engenharia de Petróleo | Niterói | | | | | | | |
Legeo | Laboratório de Ensino de Geografia (Legeo) | Niterói | | | | | | | |
LEG | Laboratório de Ensino de Geometria | Niterói | | | | | | | |
LECP-IRAS | Laboratório de Ensino em Controle e Prevenção de Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde. | Niterói | | | | | | | |
LETF | Laboratório de Enzimologia e Tecnologia das Fermentações | Niterói | | | | | | | |
LEpidM | Laboratório de Epidemiologia Molecular | Niterói | | | | | | | |
LEHSCT | Laboratório de Epistemologia e História Social da Ciência e da Técnica | Niterói | | | | | | | |
LES | Laboratório de Estatística | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Estruturas Superficiais de Fungos | Niterói | | | | | | | |
LEPTFPE | Laboratório de Estudo de Propriedades Termofísicas de Fluidos e Processos Eletroquímicos | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Estudos da Imagem e do Olhar | Niterói | | | | | | | |
LACTA | Laboratório de Estudos de Cidadania, Teritorialidade e Ambiente | Niterói | | | | | | | |
LACTA | Laboratório de Estudos de Cidadania, Territorialidade e Ambiente - LACTA | Niterói | | | | | | | |
LETD | Laboratório de Estudos de Transmissão e Distribuição – LETD | Niterói | | | | | | | |
LECHA | Laboratório de Estudos do Comportamento Humano e Animal - LECHA | Niterói | | | | | | | |
Labfutebol | Laboratório de Estudos do Futebol | Niterói | | | | | | | |
NUPGES | Laboratório de Estudos e Pesquisa em Gestão e Trabalho em Saúde | Niterói | | | | | | | |
LEPP | Laboratório de Estudos em Pragas e Parasitos (LEPP) | Niterói | | | | | | | |
Scriptorium | Laboratório de Estudos Medievais e Ibéricos - Scriptorium | Niterói | | | | | | | |
Leneuro | Laboratório de Estudos Neuroanatômicos da UFF | Niterói | | | | | | | |
LEPa | Laboratório de Estudos Paleoambientais | Niterói | | | | | | | |
LEPa | Laboratório de etnofarmacologia e produtos naturais | Niterói | | | | | | | |
LEECCC | Laboratório de Etnografia e Estudos em Comunicação, Cultura e Cognição - LEECCC | Niterói | | | | | | | |
LAN | Laboratório de Experimentação e Pesquisa de Narrativas da Mídia | Niterói | | | | | | | |
LAFE | Laboratório de Farmacologia Experimental | Niterói | | | | | | | |
LFEC | Laboratório de Física Estatística Computacional | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de fisiologia da reprodução animal | Niterói | | | | | | | |
LFEEA | Laboratório de Fisiologia do Exercício Experimental e Aplicada | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Fisiologia e Cultivo de Macroalgas | Niterói | | | | | | | |
LABCFD | Laboratório de Fluidodinâmica Computacional. | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Gastrenterites Virais e Parvovírus | Niterói | | | | | | | |
LGAM | Laboratório de Genética Animal e Morfometria | Niterói | | | | | | | |
LGH | Laboratório de Genética Humana | Niterói | | | | | | | |
LGME | Laboratório de Genética Marinha | Niterói | | | | | | | |
LGM | Laboratório de Genética Molecular | Niterói | | | | | | | |
LAGEMAR | Laboratório de Geologia Marinha | Niterói | | | | | | | |
LabGIS | Laboratório de Geoprocessamento - LabGIS | Niterói | | | | | | | |
SRESUB | Laboratório de Geotecnologia - SRESUB | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Geotecnologia e Mecânica do Solos | Niterói | | | | | | | |
LABGEA | Laboratório de Gestão Ambiental | Niterói | | | | | | | |
Lits | Laboratório de Gestão da Inovação, Tecnologia e Sustentabilidade | Niterói | | | | | | | |
GTECCOM | Laboratório De Gestão Em Tecnologias Da Informação E Comunicação | Niterói | | | | | | | |
LGM | Laboratório de Graduação em Matemática - LGM | Niterói | | | | | | | |
LHMA | Laboratório de Higiene e Microbiologia de Alimentos | Niterói | | | | | | | |
Histologia | Laboratório de histologia | Niterói | | | | | | | |
Polis | Laboratório de História Econômico-Social | Niterói | | | | | | | |
LABHOI | Laboratório de História Oral e Imagem | Niterói | | | | | | | |
Lab10-Física velha | Laboratório de ICT/ MS (Espectrômetro de Massas com Fonte de Plasma Indutivamente Acoplado) | Niterói | | | | | | | |
LISUFF | Laboratório de Imagem e Som | Niterói | | | | | | | |
UnIPE | Laboratório de Imunofluorescência e Microdissecção a Laser (Microscópio Leica Biosystems) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratorio de Imunogenetica | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Imunologia das Doenças Infecciosas e Granulomatosas | Niterói | | | | | | | |
LImunoP | Laboratório de Imunoparasitologia | Niterói | | | | | | | |
Imunopatologia | Laboratório de Imunopatologia | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Imunorregulação | Niterói | | | | | | | |
LIGRE | Laboratório de Informática da Graduação em Estatística | Niterói | | | | | | | |
LABMAT | Laboratório de Informática da Graduação em Matemática | Niterói | | | | | | | |
LabInfo | Laboratório de Informática do ICHF (LabInfo) | Niterói | | | | | | | |
LICEM | Laboratório de Interação Celular e Molecular - LICEM | Niterói | | | | | | | |
LIA | Laboratório de Investigação Audiovisual | Niterói | | | | | | | |
LIA | Laboratório de Investigação Audiovisual - LIA | Niterói | | | | | | | |
LLC | Laboratório de Livre Criação | Niterói | | | | | | | |
LMBT | Laboratório de Magnetismo e Baixas Temperaturas | Niterói | | | | | | | |
LaborMA | Laboratório de Matemática Aplicada - LaborMA | Niterói | | | | | | | |
LAMCO | Laboratório de Materias de Construção - LAMCO | Niterói | | | | | | | |
LAMES | Laboratório de Mecânica de Solos | Niterói | | | | | | | |
LAMETA | Laboratório de Mecânica dos Fluidos e Tecnologias Ambientas - LAMETA | Niterói | | | | | | | |
LMTA | Laboratório de Mecânica Teórica e Aplicada | Niterói | | | | | | | |
LMP | Laboratório de Metabolismo de Parasitos (LMP) | Niterói | | | | | | | |
LABMETT | Laboratório De Metalografia E Tratamento Térmicos - LABMETT | Niterói | | | | | | | |
LMDC | Laboratório de Metrologia Dimensional & Computacional | Niterói | | | | | | | |
LMMV | Laboratório de Micologia Médica e Veterinária | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Microbiologia Molecular | Niterói | | | | | | | |
LAMI/GRECOS | Laboratório de Mídia e Identidade/Grupo de Estudos sobre Comunicação e Sociedade | Niterói | | | | | | | |
LAFIM | Laboratório de Modelagem em Física Médica - LAFiM | Niterói | | | | | | | |
LAMIS | Laboratório de Montagem Industrial e Soldagem - LAMIS | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de morfogênese e histogênese embrionárias | Niterói | | | | | | | |
LaMEx | Laboratório de Morfologia Experimental | Niterói | | | | | | | |
LNC | Laboratório de Neurobiologia da Cognição | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Neurobiologia da Matriz Extracelular | Niterói | | | | | | | |
GABA | Laboratório de Neurobiologia da Retina | Niterói | | | | | | | |
LNCA | Laboratório de Neurobiologia do Comportamento Animal (LNCA) | Niterói | | | | | | | |
AMPc | Laboratório de Neurofarmacologia | Niterói | | | | | | | |
Labnec | Laboratório de Neurofisiologia do Comportamento | Niterói | | | | | | | |
Neuroplasticidade | Laboratorio de Neuroplasticidade | Niterói | | | | | | | |
labana | Laboratório de Neuroquímica | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Nutrição Animal | Niterói | | | | | | | |
LABNE | Laboratório de Nutrição Experimental | Niterói | | | | | | | |
LOOP | Laboratório De Oceanografia Observacional E Paleoceanografia (LOOP) | Niterói | | | | | | | |
LabOM | Laboratório de Oncologia Molecular | Niterói | | | | | | | |
L-Optica | Laboratório de Óptica Não Linear & Aplicada | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Óptica Quântica | Niterói | | | | | | | |
LPSPC | Laboratório de Parasitologia do Serviço de Patologia Clínica - HUAP | Niterói | | | | | | | |
LABPATO | Laboratório de Patologia Celular | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Patologia Digital: Sistema Aperio (Leica Biosystems) | Niterói | | | | | | | |
LPE | Laboratório de Patologia Experimental (LPE) | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Patologia Molecular | Niterói | | | | | | | |
CMV | Laboratório de Pesquisa Clínica e Diagnóstico Molecular Professor Marcílio Dias do Nascimento | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Pesquisa em Anatomia Comparada do Sistema Urogenital | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Pesquisa em Anatomia Comparada do Sistema Urogenital / Grupo de Pesquisa em Biomorfologia Celular e Extracelular | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Pesquisa em Ensino de Ciências e Biologia | Niterói | | | | | | | |
Lapromar | Laboratório de pesquisa em produtos naturais | Niterói | | | | | | | |
L'Image | Laboratório de Pesquisa, Produção e Análise da Imagem | Niterói | | | | | | | |
MidiaCom | Laboratório de Pesquisas em Comunicação de Dados Multimídia (MidiaCom) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Plasma e Espectroscopia Atômica | Niterói | | | | | | | |
LPN | Laboratório de Plasticidade Neural | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de preparo e análise de peças anatômicas | Niterói | | | | | | | |
LPM | Laboratório de Produção Musical | Niterói | Tato Taborda | | | | | | |
Lapromar | Laboratório de Produtos Naturais Marinhos | Niterói | | | | | | | |
LAPEC | Laboratório de Projetos em Eletrônica e Computação - LaPEC | Niterói | | | | | | | |
LabP | Laboratório de Propagação/Canal Radiomóvel e Sistemas Irradiantes | Niterói | | | | | | | |
LabPFPP | Laboratório de Psicopatologia Fundamental, Psicanálise e Psicossomática | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Quantificação de Ácidos nucleicos | Niterói | | | | | | | |
Bio&Nano | Laboratório de Química Inorgânica Biológica e Sistemas Nanométricos – Bio&Nano | Niterói | | | | | | | |
LQMed | Laboratório de Química Medicinal | Niterói | | | | | | | |
LabQMC | Laboratório de Química Medicinal Computacional | Niterói | | | | | | | |
LQNR | Laboratório de Química Nuclear e Radioquímica - LQNR | Niterói | | | | | | | |
LQSN | Laboratório de Química Supramolecular e Nanotecnologia | Niterói | | | | | | | |
LAC | Laboratório de Radiocarbono | Niterói | | | | | | | |
LARA | Laboratório de Radioecologia - LARA. | Niterói | | | | | | | |
Recat | Laboratório de Reatores, Cinética e Catálise - Recat | Niterói | | | | | | | |
LabHidro | Laboratório de Recursos Hídricos e Meio Ambiente - LabHidro | Niterói | | | | | | | |
LRNF | Laboratório de Regeneração Neural e Função | Niterói | | | | | | | |
Laseg | Laboratório de Registro e Análise em Segurança Universitária | Niterói | | | | | | | |
LARE | Laboratório de Reologia | Niterói | | | | | | | |
LSA | Laboratório de Sanidade Avícola | Niterói | | | | | | | |
N/D | Laboratório de Sequenciamento de Nova Geração | Niterói | | | | | | | |
LASSAL | Laboratório de Serviço Social. Movimentos sociais e Novos projetos societários na América Latina - LASSAL | Niterói | | | | | | | |
LSCP | Laboratório de Simulação e Controle de Processos | Niterói | | | | | | | |
LSC | Laboratório de Simulações Computacionais | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Sinalização Química do Sistema Nervoso | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Síntese de Compostos Heterocíclicos | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Síntese de novos compostos biologicamente ativos | Niterói | | | | | | | |
LSO | Laboratório de Síntese Orgânica (Graduação) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Síntese Orgânica (Pós-Graduação) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Sistemática e Ecologia de Cirripedia | | | | | | | | |
| Laboratório de Sistemática e Ecologia de Poliquetas | Niterói | | | | | | | |
SUPERLAB | Laboratório de Supercondutividade Aplicada da UFF – SUPERLAB | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de técnicas anatômicas para medicina veterinária | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de técnicas histológicas para veterinária | Niterói | | | | | | | |
LTPC | Laboratório de Tecnologia de Pós-Colheita - LTPC | Niterói | | | | | | | |
LTPN | Laboratório de Tecnologia de Produtos Naturais | Niterói | | | | | | | |
LABLEITE | Laboratório de Tecnologia e Inspeção de Leite e Produtos Derivados - LABLEITE | Niterói | | | | | | | |
LABLEITE | Laboratório de Tecnologia e Inspeção de Leite e Produtos Lácteos - LABLEITE | Niterói | | | | | | | |
LTM/GTM | Laboratório de Tecnologia Microbiana / Grupo de Tecnologia Microbiana | Niterói | | | | | | | |
LATEC | Laboratório de Tecnologia, Gestão de Negócios & Meio Ambiente - LATEC | Niterói | | | | | | | |
LaTelCo | Laboratório de Telemetria e Telecontrole (LaTelCo) | Niterói | | | | | | | |
LATERMO | Laboratório de Termociências | Niterói | | | | | | | |
LTR | Laboratório de Termodinâmica e Reologia | Niterói | | | | | | | |
LABTOX | Laboratório de Toxicologia Ambiental e Ocupacional - LABTOX | Niterói | | | | | | | |
LaVenoToxi | Laboratório de Venenos e Toxinas de Animais e Avaliação de Inibidores | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório de Vibrações e Automação | Niterói | | | | | | | |
LVMB | Laboratório de Virologia Molecular e Biotecnologia | Niterói | | | | | | | |
LabFE | Laboratório do Filme Etnográfico | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório do Lugar e da Paisagem | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório Espectrometria e Fluxo Contínuo | | | | | | | | |
LAFEP | Laboratório Fluminense de Estudos Processuais | Niterói | | | | | | | |
LAHVI | Laboratório Horto-Viveiro (LAHVI) | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório Mediacom | Niterói | | | | | | | |
| Laboratório Multidisciplinar | Niterói | | | | | | | |
Lab-DepPat | Laboratório Multidisciplinar do Departamento de Patologia | Niterói | | | | | | | |
LMME | Laboratório Multiusuário de Microscopia Eletrônica (LMME) | Volta Redonda | | | | | | | |
LAREMN | Laboratório Multiusuário de Ressonância Magnética Nuclear (Laremn) | Niterói | | | | | | | |
TEMPO | Laboratório Tempo - Sistemas de Tempo Real e Embarcados | Niterói | | | | | | | |
Toxfree | Laboratório Toxfree (do Grupo de Pesquisa em Toxicologia Analítica) | Niterói | | | | | | | |
LURA | Laboratório Universitário Rodolpho Albino – LURA | Niterói | | | | | | | |
LPAEFSO | Laboratórios de Preparos de Amostras e Extração com Fluidos Supercríticos Orgânicos | Niterói | | | | | | | |
LACBIO | LacBio | Niterói | | | | | | | |
LMTA | LMTA - Laboratório de Mecânica Teórica Aplicada | Niterói | | | | | | | |
LNHC | LNHC- Laboratório de Nucleosídeos, Heterociclos e Carboidratos | Niterói | | | | | | | |
LPD | LPD (Laboratório de Doenças Parasitárias do MSV) | Niterói | | | | | | | |
LTM | LTM – LABORATÓRIO DE TECNOLOGIA MECÂNICA | Niterói | | | | | | | |
MediaLab | MediaLab | Niterói | | | | | | | |
META | MetaConsultoria | Niterói | | | | | | | |
GMSE | Modelagem Computacional de Sistemas de Energia | Niterói | | | | | | | |
| Mundos do Trabalho | Niterói | | | | | | | |
GEPSS | Núcleo de Avaliação de Tecnologias em Saúde | Niterói | | | | | | | |
politicasocial | Núcleo de Avaliação e Análise de Políticas Sociais | Niterói | | | | | | | |
| Núcleo de Bioprodutos | Niterói | | | | | | | |
NCCD | Núcleo de Ciências Comportamentais e de Desenvolvimento | Niterói | | | | | | | |
NucleoCEO | Núcleo de Competitividade, Estratégia e Organização | Niterói | | | | | | | |
NCIC | Núcleo de Comunicação Institucional e Cultura e Acervo | Niterói | | | | | | | |
NUEC | Núcleo de Educação e Cidadania – NUEC | Niterói | | | | | | | |
NEPUR | Núcleo de Ensino e Pesquisa em Urgências (Nepur) | Niterói | | | | | | | |
NEDEH | Núcleo de estudo das doenças funcionais do aparelho digestivo | Niterói | | | | | | | |
NERPI | Núcleo de Estudo de Riscos de Processos Industriais | Niterói | | | | | | | |
NEIDI | Núcleo de estudo do esôfago | Niterói | | | | | | | |
MMC | Núcleo de estudo do fígado | Niterói | | | | | | | |
| Núcleo de estudo do intestino e das doenças inflamatória intestinais | Niterói | | | | | | | |
NEPVB | Núcleo de estudo do Pâncreas e das vias biliares | Niterói | | | | | | | |
NECTAR | Núcleo de Estudos Cidadania, Trabalho e Arte | Niterói | | | | | | | |
NEC | Núcleo de Estudos Contemporâneos | Niterói | | | | | | | |
NECSHU | Núcleo de Estudos de Ciências Sociais e Humanidades | Niterói | | | | | | | |
NEPA | Núcleo de Estudos de Literatura Portuguesa e Africana | Niterói | | | | | | | |
EstMarketing | Núcleo de Estudos de Marketing da UFF | Niterói | | | | | | | |
NEMIC | Núcleo de Estudos de Migrações, Identidades e Cidadania | Niterói | | | | | | | |
NEREIDA | Núcleo de Estudos de Representações e de Imagens da Antiguidade | Niterói | | | | | | | |
NUTRAS | Núcleo de Estudos e Intervenções em Trabalho, Subjetividade e Saúde - NUTRAS | Niterói | | | | | | | |
NEPAM | Núcleo de Estudos e Pesquisas Agroambientais - NEPAM | Niterói | | | | | | | |
NECIGEN | Núcleo de Estudos e Pesquisas em Cidadania e Gerência na Enfermagem - NECIGEN | Niterói | | | | | | | |
NEPES | Núcleo de Estudos e Pesquisas em Educação Superior - NEPES | Niterói | | | | | | | |
NUFIPE | Núcleo de Estudos e Pesquisas em Filosofia Política e Educação - NuFiPE | Niterói | | | | | | | |
NEPESS | Núcleo de estudos e pesquisas em subjetividades e cuidados com o corpo na saúde | Niterói | | | | | | | |
NEPESS | Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre Esporte e Sociedade | Niterói | | | | | | | |
NEPHU | Núcleo de Estudos e Projetos Habitacionais e Urbanos – NEPHU | Niterói | | | | | | | |
NAB | Núcleo de Estudos em Biomassa e Gerenciamento de Água | Niterói | Raimundo Damasceno | | | | | | 04/07/2016 |
NUESC | Núcleo de Estudos em Criminologia | Niterói | | | | | | | |
NEF | Núcleo de Estudos em Farmacologia | Niterói | | | | | | | |
NEICT | Núcleo de Estudos em Inovação, Conhecimento e Trabalho – NEICT | Niterói | | | | | | | |
NEES | Núcleo de Estudos Empresariais e Sociais - NEES | Niterói | Marco Aurélio dos Santos Sanfins | | | | | | |
subjetividadefeuff | Núcleo de Estudos Subjetividade, Educação e Cultura | Niterói | | | | | | | |
NPEBBA | Núcleo de Ética, Bioética e Bem-estar Animal | Niterói | | | | | | | |
Remadsuff | Núcleo de Extensão Rede UFF de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável | Niterói | | | | | | | |
NHR | Núcleo de História Rural | Niterói | | | | | | | |
NLIS | Núcleo de Logística Integrada e Sistemas | Niterói | | | | | | | |
NPCO | Núcleo de Pesquisa Clínica em Odontologia | Niterói | | | | | | | |
NPE-SIMCAC | Núcleo de Pesquisa e Extensão em Saúde Integral da Mulher, Criança, Adolescente e Saúde Coletiva – NPE-SIMCAC | Niterói | | | | | | | |
NuPEJ | Núcleo de Pesquisa e Extensão sobre Ciências do Poder Judiciário | Niterói | | | | | | | |
NUPPESS | Núcleo de Pesquisa e Extensão sobre Espaços Públicos, Políticas Públicas e Serviço Social – NUPPESS | Niterói | | | | | | | |
hematolab | Núcleo de Pesquisa em Hematologia Laboratorial e Citogenética | Niterói | | | | | | | |
nupehc | Núcleo de Pesquisa em História Cultural | Niterói | | | | | | | |
NPHPS/CRD | Núcleo de Pesquisa Histórica sobre Proteção Social/ Centro de Referências Documentais - NPHPS/CRD | Niterói | | | | | | | |
NEPAE | Núcleo de Pesquisa sobre Atividades de Enfermagem | Niterói | | | | | | | |
NUDHESC | Núcleo de Pesquisa sobre Direitos Humanos, Sociais e Cidadania - NUDHESC | Niterói | | | | | | | |
NUPAP | Núcleo de Pesquisas de Áreas Protegidas – NUPAP | Niterói | | | | | | | |
TPMS | Núcleo de Pesquisas e Estudos de Trabalho, Política e Movimentos Sociais | Niterói | | | | | | | |
NUPEC | Núcleo de Pesquisas e Estudos em Currículo – NUPEC | Niterói | | | | | | | |
| Núcleo de Pesquisas sobre Estado e Poder no Brasil | Niterói | | | | | | | |
LIHED | Núcleo de pesquisas sobre livro e história editorial no Brasil | Niterói | | | | | | | |
NUPIJ | Núcleo de Pesquisas sobre Práticas e Instituições Jurídicas | Niterói | | | | | | | |
DATAUFF | Núcleo de Pesquisas, Informações e Políticas Públicas | Niterói | | | | | | | |
TELAS | Núcleo de Produção Audiovisual Discente - TELAS | Niterói | | | | | | | |
| Núcleo de Referência Agrária | Niterói | | | | | | | |
Ecopoliticas | Núcleo Girassol de Estudos em EcoPolíticas e EConsCiencias | Niterói | | | | | | | |
Nidi | Núcleo Institucional de Dados Integrados | Niterói | Jose Walkimar De Mesquita Carneiro | | | | | | |
NIEP-MARX | Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas sobre Marx e o Marxismo | Niterói | | | | | | | |
RAÇÃO | NUTRIÇÃO ANIMAL/PRODUÇÃO ANIMAL | Niterói | | | | | | | |
OICult | Observatório da Indústria Cultural | Niterói | | | | | | | |
OBFF-UFF | Observatório fundiário fluminense | Niterói | | | | | | | |
opcaoconsultoria | Opção Consultoria Júnior | Niterói | | | | | | | |
OSN | Orquestra Sinfônica Nacional da UFF | Niterói | | | | | | | |
OUV/GAR | Ouvidoria | Niterói | Cícero Mauro Fialho Rodrigues | | | | | | |
Huap | Ouvidoria do Hospital Universitário Antônio Pedro (Huap) | Niterói | | | | | | | |
P&Q Jr | P&Q Engenharia Jr | Niterói | | | | | | | |
petagricola | Pet Engenharia Agrícola e Meio Ambiente | Niterói | | | | | | | |
| Pet Tele | Niterói | | | | | | | |
PLAD | PLAD – Coordenação de Planejamento e Desenvolvimento | Niterói | Coordenadora: Maria Leonor Veiga Faria | | | | | | |
PLAP | PLAP - Coordenação de Projetos com a Fundação de Apoio Euclides da Cunha (FEC) | Niterói | Coordenador: Lourenço Tostes Valle | | | | | | |
PLOR | PLOR - Coordenadoria de Orçamento e Custos | Niterói | Coordenadora: Janaina Flavia Ribeiro | | | | | | |
Preuni | Prefeitura Universitária (Preuni) | Niterói | Luiz Augusto Cury Vasconcellos | | | | | | |
PROAD | Pró-Reitoria de Administração | Niterói | Vera Lucia Lavrado Cupello Cajazeiras | | | | | | |
PROAES | Pró-Reitoria de Assuntos Estudantis | Niterói | Alessandra Siqueira Barreto | | | | | | |
PROEX | Pró-Reitoria de Extensão | Niterói | Leila Gatti Sobreiro | | | | 02/01/2023 | | 05/01/2023 |
PROGEPE | Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas | Niterói | Aline da Silva Marques | | | | 01/01/2020 | | |
PROGRAD | Pró-Reitoria de Graduação | Niterói | Jose Walkimar De Mesquita Carneiro | | | | | | |
Proppi | Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação | Niterói | Monica Maria Guimarães Savedra | | | | | | |
PROPLAN | Pró-Reitoria de Planejamento | Niterói | Julio Cesar Andrade de Abreu | | | | | | |
PROALE | PROALE - Programa de Alfabetização e Leitura | Niterói | | | | | | | |
PFUFF/PGF/AGU | Procuradoria Federal junto à UFF | Niterói | Jonas de Jesus Ribeiro | | | | | | |
PROALE | Programa de Alfabetização e Leitura - PROALE | Niterói | | | | | | | |
Penesb | Programa de Educação sobre o Negro na Sociedade Brasileira - Penesb | Niterói | | | | | | | |
PET | Programa de Educação Tutorial Engenharia Mecânica | Niterói | | | | | | | |
PPGDAP/CDR | Programa de Pós Graduação em Desenvolvimento Regional, Ambiente e Políticas Públicas | Campos dos Goytacazes | Hernán Armando Mamani | | | | | | |
PSMA/GPCA | Protocolo Setorial de Macaé | Macaé | Eliana de Oliveira Ramos | | | | | | 24/10/2016 |
PSRO/GPCA | Protocolo Setorial de Rio das Ostras | Rio das Ostras | Eliana de Oliveira Ramos | | | | | | 25/10/2016 |
PSVR/GPCA | Protocolo Setorial de Volta Redonda | Volta Redonda | Eliana de Oliveira Ramos | | | | | | 24/10/2016 |
SALD | Seção de Análise de Lotação e Dimensionamento de Pessoal | Niterói | | | | | | | |
SAPR/DBE | Seção de Análise Processual (SAPR/DBE) | Niterói | | | | | | | |
SANT/DDA | Seção de Análise Técnica (SANT/DDA) | Niterói | Alexandre Bomfim dos Reis | | | | | | |
SAPT/CAD | Seção de Apoio Técnico - CAD | Niterói | | | | | | | |
SCER/DRC | Seção de Certificação – SCER/DRC | Niterói | | | | | | | |
SCAP/DDV | Seção de Concessão de Aposentadorias e Pensões (SCAP/DDV) | Niterói | Rosa Caroline Teixeira | | | | | | |
SCBE/DBE | Seção de Concessão de Benefícios (SCBE/DBE) | Niterói | | | | | | | |
SCAF/DAC | Seção de Controle de Admissões e Funções (SCAF/DAC) | Niterói | Karine D. Gonçalves | | | | | | |
SCAD/DDV | Seção de Controle de Afastamentos e Desligamentos (SCAD/DDV) | Niterói | Luziane Maria Costa Campos Barboza | | | | | | |
SCFA/DPA | Seção de Controle Financeiro de Ativos (SCFA/DPA) | Niterói | | | | | | | |
SCFI/DPAP | Seção de Controle Financeiro de Inativos (SCFI/DPAP) | Niterói | | | | | | | |
SEAJ/DAJ | Seção de Execução de Ações Judiciais (SEAJ/DAJ) | Niterói | Wagner Marcelo de Almeida de Farias | | | | | | |
SEDEA/DAJ | Seção de Execução de Despesa de Exercícios Anteriores (SEDEA/DAJ) | Niterói | | | | | | | |
SOR / SAEP | Seção de Orçamento de Obras e Projetos | Niterói | SORAIA RODRIGUES CAMPOS COELHO | | | | | | |
SRF/DAC | Seção de Registro Funcional (SRF/DAC) | Niterói | Marcia Melo | | | | | | |
SREG/DRC | Seção de Registro – SREG/DRC | Niterói | | | | | | | |
SA/SDC | Secretaria Administrativa da SDC | Niterói | Jozilene Bernardino de Sousa | | | | | | |
SAG | Secretaria administrativa dos cursos de graduação do ICEX | Volta Redonda | | | | | | | |
SPG/VCX | Secretaria Administrativa dos Cursos de Pós-Graduação | Volta Redonda | | | | | | | |
SEC/GEPE | Secretaria da Progepe | Niterói | | | | | | | |
SAI | Secretaria de Acessibilidade e Inclusão - Sensibiliza UFF | Niterói | Anna Silvana Cavaliere | | | | | | 30/08/2016 |
SA/DAP | Secretaria do Departamento de Administração de Pessoal (SA/DAP) | Niterói | | | | | | | |
SGCS | Secretaria Geral dos Conselhos Superiores | Niterói | | | | | | | |
SA/EX | Secretaria Geral – SA/EX | Niterói | Maria de Jesus Corrêa da Costa Ramos | | | | | | |
| Sedimentologia | Niterói | | | | | | | |
SAG/DAP | Serviço de Apoio à Gestão (SAG/DAP) | Niterói | Gabriel Barbosa Gomes de Oliveira Filho | | | | | | |
SGRI | Serviço de Gerenciamento de Recursos Informacionais | Niterói | | | | | | | |
SPDC | Serviço de Planejamento e Desenvolvimento de Coleções (SPDC) | Niterói | | | | | | | |
SPA | Serviço de Psicologia Aplicada (SPA) | Niterói | Iacã Macerata | | | | | | |
SAA/DAE | Setor de Apoio Administrativo | Niterói | Andréa Pires | | | | | | |
SAA/DAP | Setor de Apoio Administrativo (SAA/DAP) | Niterói | | | | | | | |
SAA/GRAD | Setor de Apoio Administrativo da PROGRAD | Niterói | Adriano Reis | | | | | | |
SAE | Setor de Apoio Educacional - SAE | Volta Redonda | | | | | | | |
SEC/EX | Setor de Comunicação da PROEX | Niterói | Silvia Regina de Queiroz Ferreira | | | | | | |
HUVET | Setor de Diagnostico por Imagem – Radiologia Veterinária / HUVET | Niterói | | | | | | | |
SEDDT | Setor de endoscopia digestiva diagnóstica e terapêutica | Niterói | | | | | | | |
SME | Setor de Microscopia Eletrônica | Niterói | | | | | | | |
SPV/EGA | Setor de Produção de Vídeo | Niterói | | | | | | | |
HUVET | Setor de Radiodiagnostico do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUVET) | Niterói | | | | | | | |
| Setor de Reprodução Animal – Laboratório de Ginecologia e Obstetrícia, Laboratório de Andrologia e Laboratório de Dosagem Hormonal | Niterói | | | | | | | |
STI/VCX | Setor de Tecnologia da Informação | Volta Redonda | Fernando Cesar Cunha Gonçalves | | | | | | |
| Setor de Ultrassonografia do Hospital Universitário de Medicina Veterinária (HUVET) | Niterói | | | | | | | |
TEMPO | Sistemas de Tempo Real e Embarcados | Niterói | | | | | | | |
SEL | Software Engineering Laboratory | Niterói | | | | | | | |
SAEP | Superintendência de Arquitetura, Engenharia e Patrimônio | Niterói | Julio Rogerio Ferreira da Silva | 29/06/2021 | | | | | |
SCS | Superintendência de Comunicação Social | Niterói | Thaiane Moreira de Oliveira | | | | | | |
SDC | Superintendência de Documentação | Niterói | Debora do Nascimento | | | | | | |
SOMA | Superintendência de Operações e Manutenção | Niterói | Mario Augusto Ronconi | | | | | | |
SRI | Superintendência de Relações Internacionais | Niterói | Livia Maria de Freitas Reis Teixeira | | | | | | |
STI | Superintendência de Tecnologia da Informação | Niterói | Ricardo Campanha Carrano | | | | | | |
DTEL/CTE | Telefone Geral da UFF (Telefonistas) | Niterói | | | | | | | |
TermoA | Termodinâmica Aplicada | Niterói | | | | | | | |
Translatio Studii | Translatio Studii - Núcleo Dimensões do Medievo (História, Língua e Filosofia) | Niterói | | | | | | | |
CTV | TV Universitária da UFF - Unitevê | Niterói | Rodrigo Moraes B S Alonso | | | | | | |
UFFDEFESA | UFFDEFESA - Núcleo de Estudos de Defesa, Inovação, Capacitação e Competitividade Industrial | Niterói | | | | | | | |
| Unidade de Medicina Fetal do HUAP. | Niterói | | | | | | | |
UPC | Unidade de Pesquisa Clínica | Niterói | | | | | | | |
UPC | Unidade de Pesquisa Clínica (UPC) | Niterói | Beni Olej | | | | | | |
UFASA | Unidade Funcional de Salas de Aula | Niterói | Adriano Reis | | | | | | |
UNIPE | Unidade Integrada de Patologia Especializada - UnIPE | Niterói | | | | | | | |
GAR | Vice-reitor | Niterói | Fábio Barboza Passos | | | | | | |
N/D | Videomicroscopia | Niterói | | | | | | | |
| VisualLab | Niterói | | | | | | | |
SAIN | [CAR] Seção de Arquivo Intermediário | Niterói | | | | | | | |
SAPE | [CAR] Seção de Arquivo Permanente | Niterói | | | | | | | |
SCRD | [CAR] Setor de Conservação e Restauração de Documentos Arquivísticos | Niterói | | | | | | | |